Сад и огород

Тля и муравьи

одолели огурцы. Народные средства не помогают. Опрыскивала Алатаром две недели назад, пока не было плодов. . На какое то время было затишье, теперь нашествие с новой силой. Подскажите что делать? Возможно ли опрыскивать, ядами когда весят малюсенькие огурчики? И чем? Спасибо.
Ирина Зиневич
Найдите муравейник (в радиусе метров 10 искать надо) и уничтожте. Большинство видов тли без муравьев жить не могут и дохнут.
Альбина Созинова
Лучший ответ
Бороться нужно не с тлёй непосредственно на огурцах, а муравьями, которые выращивают тлю и разносят на "пастбища". Найдите муравейник, положите содержимое (обязательно с яйцами, коконами, матками) в ведро и ошпарьте кипятком.
Пока маленькие - можно.. но перед употреблением тщательно промывайте..
Алексей Варзин
Муравьи в огороде устраивают свои жилища там, где их не достать. У меня под теплицей живут. Иногда поднимешь какую нибудь плиту на дорожке, а там, мать честная, муравьёв миллион. Случайно получилось, а так век бы не догадалась. Однажды в пустом бачке, набитом пакетами и бумагой обнаружила кучку земли с яйцами. Ничего не сделаешь, муравьёв слишком много. А тлю травлю химией. Правда на огурцах никогда не было, только на кустах.
Идет заседание в колхозе. Выступает председатель (с кавказским акцентом) :
- В позапрошлом году мы посеяли 60 га пшеницы. Тля всю сожрала. В прошлом году мы посеяли 80 га пшеницы. Тля всю сожрала. В этом году мы посеяли 120 га пшеницы? Пускай тля подавиться!!!
Опрыскивание огурцов во время плодоношения вполне возможно. Просто выбирайте препараты типа фитоверма, с небольшим периодом ожидания.
Я бы еще рассыпала по почве непосредственно под корнями огурцов землин (почин) и замульчировала бы.
Иван Пакин
Попробуйте уксусом или горячей водой муравьев убить они уйдут!