Сад и огород

Как из семян помидор вырастить хорошую рассаду?

В зависимости от скороспелости каждый сорт следует высаживать в строго определенные сроки. Эти сроки указываются на упаковке с семенами. Основную массу сортов высаживают на рассаду в марте - начале апреля.

При всех сроках посева семена предварительно обеззараживают в 1%-ном растворе марганцовокислого калия в течение 20 мин (1 г препарата на 100 мл воды) , после чего промывают в чистой воде и подсушивают до сыпучести. В посевной ящик насыпают почвенную смесь, состоящую из перегнойной и огородной земли (1:1), слоем 7-8 см и тщательно выравнивают. В бороздки вручную высевают семена через 1-2 см, заделывают их легкой перегнойной почвой или песком слоем 0,5 см и слегка уплотняют. Посевы поливают подогретой до 20-25 С водой через ситечко, чтобы не смыть семена, накрывают ящик стеклом или светопрозрачной полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место. До появления всходов температуру поддерживают на уровне 20-25 С. При проявлении всходов ящик ставят к свету, стекло или пленку снимают, температуру снижают на 3-5 суток до 8-10 С, чем предотвращается вытягивание сеянцев. Позднее температуру выдерживают в пределах 18-22 С днем и 10-12 С ночью. В фазе начала образования первой пары настоящих листочков сеянцы пикируют в горшочки, наполненные питательной смесью, состоящей из торфа, лиственного или навозного перегноя, огородной почвы и опилок. Для рассады, предназначенной для посадки в защищенный грунт, используют горшочки диаметром 12-15 см, а для открытого грунта - диаметром 10-12 см. Рассаду в фазе образования 3-4, а затем 5-6 листьев подкармливают минеральным удобрением: 7-10 г мочевины, 30-40 г. Суперфосфата, 10-15 г сернокислого калия, 3 г сернокислого магния на 10 л воды.

Рассаду для открытого грунта за 7-10 дней до посадки закаливают: снижают температуру, чаще проветривают помещение, где находится рассада, уменьшают полив. К моменту высадки в защищенный или открытый грунт правильно выращенная рассада помидоров. А вот здесь про уход : http://www.domovest.ru/zemlay/ogorod/stat-o6.html
Таня Порубель
Лучший ответ
Сажать как раз сечас можно и прямо в землю но ее пролить лучше горячей водой. Когда вылезут поставить к свету сильно не поливать и чтобы не было жарко в комнате. Те кто сажает раньше обманывают сами себя Нужное освещение только сейчас, раньше был коротний световой день.
Лучше всего купить готовую на рынке, в ближайшем от места высадки.
Для хорошей рассады нужны хорошие семена, качественный грунт, достаточное освещение, добросовестный уход (полив, рыхление, подкормки) . А сажать еще не поздно, в особенности, скороспелые - для них сейчас самое время
Torri @@@
поздновато спохватились
пора давно было посадить
коли хорошую
уже пора пикировать
для начала нужно замачить семена, положить из в марлю и в небольшое кол-во воды, когда прорастут посадить в землю и все
Рамиль Мусин