Сад и огород
У томата 4 семядольных листочка. Урожая в 2 раза больше будет?)))
Взошли томаты, жёлтый сорт. У одного 4 листика. У вас были такие? Какие они вырастают? Урожай другой?

не-не, оставьте! надо же посмотреть, какой он будет))
Петья Филиппов Филиппов
хорошо). Потом отпишусь, что получилось.
Урожай не от них зависит НЕ торопитесь
Это мутанты какие то. Такие лучше удалять. У них, чаще всего, потом даже настоящий лист не развивается. Попадались иногда и с 3-мя и с 4-мя листочками, иногда интереса ради, пару недель держала, но видно, что они уродцы. Выбрасывала.
Петья Филиппов Филиппов
Спасибо
Ничего это не значит))) С количеством урожая- не обольщайтесь. А вот чтоб урожай был как-то побольше- но, это касается только высокорослых помидоров- сформируйте растение в 2 ствола, причём 2 ствол (т. е. пасынок) оставьте тот, который под 1 цветочной кистью. Если вы живёте в южных областях, то и в 3 ствола всё у вас вырастет) А если в северных, то 2 хватит, но в августе, опять же какой северный район? надо прищипнуть верхушки тех стволов, чтоб вызрело то, что завязалось. При такой формировке кустов отличный урожай вам обеспечен. Но не забывайте про подкормки и соответствующий уход за растениями, которые, кстати, вы и посадить должны как-то пореже с учётом 2 ствола. Не загущайте посадки! ну а если хотите пораньше получить урожай, то оставляйте тот пасынок, который будете вести 2 стволом выше первой цветочной кисти. Но у нас это не столь важно- мне интересно урожай получить побольше, а то, что дадут ранний урожай, но только низкорослые помидоры.
такое часто бывает 3-4 семядольных. и у перца и у баклажан, это вообще ничего не значит, дальше эти растения развиваются как обычно, а урожай соответствует сорту и уходу.. так что не надо их браковать--проверено неоднократно, единственное что может заставить их выкинуть. если у них будет нарушена точка роста, а если начнут расти настоящие листья. то все в порядке.
Всё нестандартное на фазе всходов нужно удалять. Стандартная выбраковка. Все всходы должны быть как один.
Последите ради интереса. Может он и сам, извините за прямоту, загнется.)
У меня из семечки перца вылезли в корня) Вот смотрю что из этого чуда вырастит) Но по развитию он отстаёт от своих нормальных собратьев.
Петья Филиппов Филиппов
2 корня?
он не кричит "убейте меня"?
пусть растёт, результат увидите сами, будет с чем сравнить.
У меня в этом году баклажаны с тремя семедольными вылезли. Сначала тоже волновало, а потом почитала что люди пишут и успокоилась
Хороши