Сад и огород

Зачем прививать растения? черенкованье ведь тоже вегетативный метод.

Разве черенки не сохраняют свойств материнского сорта? Зачем тогда мучится прививаниями?
Если прививать та на что напримере (лимона) на подвои из семян или подвои из черенков?
НЕ каждый черенок можно укоренить. Да и корневая система у укоренённого черенка мочковатая, т. е поверхностная. Для холодных районов это фатально, она может вымерзнуть даже под большим слоем снега.
Z... ~~~~
Лучший ответ
Юрий Лисевич Это означает что подвои виращивают из семян? (Потому что у меня в селе некотрые подвои виращивают из черенков-значит они зря стараются?
Черенкуют когда размножить хотят А прививают разные сорта на зимостойкий подвой
прививают обычно деревья, и прививают на более зимостойкий подвой и он добавляет зимостойкости привою, т. е. из черенка этот же сорт будет менее зимостоек и к тому же его корневая не будет иметь центрального якорного корня--мало того что она будет поверхностная и от этого менее зимостойка и менее засухоустойчива, так еще и от сильного ветра дерево может быть просто вывернуто из земли с комлем, и срок жизни таких деревьев в 2-3 раза меньше, чем у привитых
Для некоторых сортов очень важна мощная корневая система- получается сильное плодоносящее дерево с нормальным урожаем.
Олег Гамзатов
Зачем мучиться с черенкованием, когда за 2 минуты привил на дичку, что надо и вот тебе готовое дерево, или куст.
Ольга Рябова
У обоих способов есть и плюсы и минусы. Прививка (менее зимостойкая) может погибнуть даже на живом подвое, у черенков эта проблема не так остра. С другой стороны, у дичка (подвоя) нормальная корневая система (у черенка придаточная), что в большой мере определяет долговечность всего растения.
Лена Ларина
Татьяна Кулабова Есть еще метод прививка с укоренением. Так розы промышленно для теплиц размножают.
черенки не всех растений дают корни и вырастают в полноценное взрослое растение
Не все растерия черенкуются. Например, яблоню практически невозможно размножить черенком.
Некоторые виды растений прививают, поскольку это экономит материал. На прививку идет черенок с 2-3 почками, а на прививку 1 почка. Например, розы.
Некоторые растения прививают на более морозостойкие корни.
Некоторые прививают на высокий штамб для декоративности. Например, штамбовые розы или цитрусовые.
Лимон могут прививать на сеянец, поскольку сеянцы более устойчивые. А еще есть сорта, такие как Пандероза и ее клоны (Юбилейный, Курский, Киевский), которые начинают цвести только что укоренившись и цветение у них частое и в ущерб росту. А привитый черенок уже будет на хороших корнях и не так страшно. Но в целом прививка лимона имеет смысл только на красивый ровный штамб, чтобы было высокодекоративное деревце.
Вот, например, у меня деревце лимона на штамбе:
Сюзи Рудий
Черенкование означает собственнокорневую систему, а в некоторых случаях она себя не оправдывает, поэтому проще вырастить дешевый подвой и прививать почкой - посадочный материал будет готов гораздо раньше. Собственные корни нарастают годами, следовательно занимают площадь... Для себя, несколько черенков, вполне реально, а вот для реализации - нерентабельно)
Подвой выбирают обычно более жизнестойкий. И результат скорее получится. Черенками размножить, скажем, яблоню - можно, но это очень трудоёмкое и неблагодарное занятие. Куда проще привить.