Сад и огород

Как у вас перезимовали ваши зелёные питомцы ?

Сергей Киреев
Все перезимовало хорошо))
Наталья Комиссарова
Лучший ответ
Николай Поздеев ух, жажда жизни!
деревья целы к счастью.. был ледяной дождь.. у соседей берёза упала... вдоль шоссе много упавших деревьев... остальное под снегом
Артём Верёвкин
Из 5 когда-то посаженных в школку хвойников казацкий можжевельник украли в первый же год, на прошлой неделе - три стоят, ничего, не обгорели. А один - под глыбой снега распластанный. На этой неделе посмотрю, раздавило его или только пригнуло. Хотя стоят там лет 5 уже.
Рододендрон - жив !
Куда-то делась гортензия древовидная, надо ее найти среди разросшегося шиповника и срочно отсадить, иначе шиповник ее задушит.
Странно, но наклонилась, чуть ли не отломилась, одна большая облепиха. Посмотрю, если не зазеленеет - отпилю и сожгу. Если зазеленеет - соберу листики, насушить, и тоже отпилю, не буду ждать плодов. Облепихи еще есть много.
А вот кто хотел у меня взять боярышники колючие обыкновенные, изначально купленные в питомнике, могу хоть 10 штук поросли отдать на живую изгородь. Весной будут цветы, привлекающие опылителей, а осенью - осыпные ягоды. У меня 4 боярышника делают изгородь 12 метров длины, 4 метра высоты. В Подмосковье. Найдем, где встретиться, чтобы передать. По почте их пересылать неудобно, они слоны большие и колючие.
Малина куда-то делась, что-то мало ее вижу. Она несортовая, одичавшая, прибрела ко мне от соседей и, видимо, перешагнула через участок и дальше пошла. Сортовая - жива.
Очень много гнезд вредителей на смородине. Надо прямо день посвятить, все обобрать, опрыскать. Много кустов смородины.
Крыжовники, розы, маленькие груши - живы.
Мейтан Ногинск
Неплохо, пальмы вообще норм, магнолия получила незначительные повреждения листьев, скоро сбросит их и новые нарастит, Азов Ростовская область
[D
[Derzzzkaya]
Антон Пинчук А какая у вас пальма? Не вашингтония?
А то, что листья на магнолии некоторые засохли это не страшно?
Это не значит, что она померает? А ее вообще обрезать надо или сама растет как хочет?
Всё нормально перезимовало))) Уже кое-какие цветы цветут- глаз радуют))) Да и деревья с кустарниками - уже прорезаны и опрысканы)))
Ещё не ездила на дачу, у нас у леса, там ещё мокро как на болоте .
снег только начал таять, а его очень много, кое-где макушки от взрослых 1.5 м кустов жимолости и смородины торчат, вблизи окон дома, где живем, в 3 метрах буквально молодые яблони выше уровня снега обглодали зайцы, больше пока ничего не могу сказать. зимой морозов сильных особо не было. с неделю было 30 гр. и всё., в основном 15-22 гр, так что зимой ничего не замерзло точно. но осень была ненормальная, в середине октября выпал снег до полметра. потом растаял и шли дожди неделю. потом все замерзло, немного снег припорошил и мороз сразу 20 гр почти по голой земле. так что если что навернулось, так еще в ноябре. Ждемс...
Да пока не понятно, Подмосковье. Ещё снег местами. Вот только белоцветник расцвёл)
Мария Павлинич
У лимона и апельсина листья помёрзли ((((
Остальное живет и цветет!
D.
Den .
Рассчитывал на худшее. Молоденькие инжир, гранат, хурму, укрыл в конце декабря, а в январе +10-15, пришлось раскрыть и забыл про них! В феврале было -10-12 и ветер 18 м/сек., около 10 дней. Думал всё, а сейчас смотрю, инжир через недельку начнёт распускаться и на хурме с гранатом почки живые.
все живы... абрикос цветет, персик собирается... только магнолия грустит.... пересадить ее что ли.... опунция зимовала - тоже жива, может расцветет....
Neo Matrix
Перезимовало все хорошо, розы чг даже не окучила-все зеленые. Но слишком рано вылезли все луковичные, ночью морозцы, как бы не было 10 гр морозов. Почки на кустарниках уже набухли.
Aлексей Гусев
снега в метр еще в сибири. скорее вымерзло многое.. до нового года снега было не много и морозы зашкаливали.
А у меня на подоконнике инжир смоквы выбросил!
как-то.. в мае увижу, что там
хвойники открыла.... розы еще рано, но посмотрела-зелененькие.... а вот большую розу уже подняли и закрепили... остается-бояться-прогнозы не радуют (Подмосковье)
Ramil Ziganchin
У меня ещё всё впереди, ущерб буду подсчитывать в конце апреля, огород на Севере
Юрий Курпитко
в ПОДМОСКОВЬЕ кизилы зацветают 9 муравейников расползаются а женьшень ещё не открывал
Елена Головина
кто их знает? снега на участке полметра, в низине и больше
Azer Namazov
Снег еще не начал таять.
Очень много поломанных веток, особенно жалко маленькие кустики, которые зимовали первую зиму (сирень, чубушник, жимолость). Хвойные нормально, но коника "обгорела" и еще один можжевел (не помню название), а также сосна Веймутова желтая. Розы живы - хотя в подмосковье зима была очень морозная (больше 40*), но снежная - я их и укрыть то не успела, как сугробы навалило. Все низкорослые можжевельники, молодые сосны "прибило" снегом - но ничего оклемались. Лаванда зеленая. Снег полностью сошел. В целом нормально, но не без потерь, надеюсь оклемаются маленькие кустики.
Aлексей Гусев Видимо у вас какое то другое подмосковье)) И 30 ни разу не было)))