Сад и огород

как перезимовали Ваши розочки? Я вот сегодня не выдержала и снег разгребала, чтоб проверить- живы все или почти все.

Спасибо, хорошо. Вот так одна из них выглядит сейчас. Не вытерпел, вышел и сфотографировал. Я их вообще-то месяц назар раскрыл. Правда, не полностью, так как очень мокрая земля. Да и не следует раскрывать сразу растение. Может возникнуть нечто вроде шока. Постоят недельку, обдуются ветерком, адаптируются к новому миру, я ещё отгребаю землю. Палкой стукну по ветке толстой - земля сама осыпается. А ямки вокруг роз, где я землю для укрытия брал, засыпаю палым листом ещё с осени. Забиваю прямо, кулаком утрамбовываю. А весной прямо землю на эти листья сыплю. Мне, розам и в особенностям червякам так нравится.

А потом, через месяц она будет выглядеть вот так. Это мелкоцветная бордюрная, я их очень уважаю за полноту и беспрерывность цветения.

Перов Валерий
Лучший ответ
У нас еще снега по колено....
у нас на даче снег еще неделю назад сошел. розы первым делом проверила, стебельки живые, даже почки набухли.
Sanjar Gafurov
Да, нормально вроде бы. Но я их открыла (не полностью) только когда снег сошел. Прочла ваш комментарий о выпревании. Выпреть под снегом они могут тогда, когда на поверхности снега образуется наст (тоненькая корочка льда) , вот тогдаони "не дышат". Это же касается и хризантем. Для того, чтобы избежать этого, достаточно осторожно пробить наст в нескольких местах.
Диля Гараева
Розы перезимовали прекрасно, уже листочки проклевываются.
Подмерзли, низко укрыла. Но подсыпала перегноя, возможно, еще отойдут.
Алексей Зотов
Слава богу хорошо, правда снег мне разгребать не пришлось он у нас уже месяц как растаял!
Галина, как правило под снегом растениям ничего плохого не грозит. страшно, когда снег сходит и вот тут то мороз до-15*. от этого могут погибнуть.
Лёня Воронин грозит выпревание
Мои тоже все успешно перезимовали!