Сад и огород
Розоводы как вы думаете перезимуют наши розы без снега ,мои присыпаны землей и лапником ,вся извелась уже
Я тоже извелась. Прошлую весну, раскрыли их - зелёными были, а потом чернеть стали. Сейчас уже рукой махнули, Снова буду из черенков выращивать.
Для лучшей сохранности, оборачиваю их ещё мешковиной (которую продают в хозяйственных магазинах) и присыпаю опилками (древесой стружкой! И при любой погоде, перезимовывают отлично. Удачи!
Это в Черте города нет снега - а если отъехать хоть несколько километров - снега хоть немного, но есть. Надеюсь, корням тепло. Хотя на следующей неделе обещают до -16, и еще вроде снег обещали - но уже не верится :-(( Он весь на Америку выпал, вчера смотрела по телевизору. Там все возмущаются - не привыкли.... А мы- страдаем...: -=((((
если от землиприсыпаны примерно до 2-3 почки с низу, то нормально перезимуют и без снега.
Надеюсь! Во вторник обещали снег.
Питер. В прошлом году было хуже. Из зимы выбралась с малыми потерями. Повезло, что большинство роз на собственных корнях. У меня и присыпаны и лутросил, а сверху лапник. И всё это очень свободно. Когда плюсовая розом необхоимо проветривание.

у нас тоже самое: мороз 20градусов, а снега почти нет. Единственное успокаивает, если у розы останентся под землей хоть одна почка живая, тобудет расти дальше.
сама трясусь
Если на шиповнике привиты-то есть шанс хоть несколько почек увидеть весной живыми.
До 7 января без снега еще не страшно. После уже хуже, по все равно не бойтесь. Укрытые обычно выживают.
у нас зима была суровая в том году, померзли только макушки, думаю и эту зиму переживут, главное корни у них прикрыты, весной оклемаются. У меня даже самые привереды выжели
перезимуют. вы же укрыли лапником))) ) розы боятся перегрева, вернее упревания больше, чем морозов. не переживайте... а снег будет обязательно!!!