Сад и огород
А есть ли здесь розоводы-фанаты, ну чтоб прям кроме роз никаких цветов не признаЮт?
Мне ваш розовый угар понятен и близок. Сама тоже не могу пройти мимо продающихся розочек. Но, как я поняла, главное - это общая картина сада. От травки до деревьев и лиан. Гармония создаёт красоту. Розы, конечно, хороши и без них не обойдётся ни один сад. Но посадить их рядками можно только если это ботанический сад. И поставить рядом таблички с описанием сорта. Это скучно. Мне кажется, не стоит ограничиваться только розами хотя бы потому, что они цветут волнами (а не непрерывно) , а весной отходят очень долго и кусты роз без цветов редко привлекательны. К тому же время от времени они гибнут. Но с другой стороны, делать из сада сборную солянку, наполняя его всевозможными цветами, тоже не стоит. Я думаю, вы найдёте правильное равновесие между розарием и остальными растениями. Можно сделать ставку на розы, но подобрать им правильное окружение. Вон в rosebook.ru постоянно обсуждают компаньонов для роз.
Как бы ни хороши были розы, но одни только розы и грядки на участке это будет скучновато. Как же без хост и хвойников, которые только подчеркивают красоту роз. На фоне их зелени розы смотрятся еще насыщенней и интересней. Да много чего подойдет для компании к розам и многолетников и однолетников и не будет уменьшать их достоинства, надо только грамотно и со вкусом подобрать. К тому же как же в саду совсем без синего цвета? Все таки пересмотрите планы и подружите своих любимец с другими растюхами.
Поддерживаю всех отвечавших. Сама обожаю розы, каждый год покупаю новые, уже и не знаю куда пристроить, а остановиться не могу. Но все равно без однолетних как то скучно, другие цветы должны оттенять красоту королевы цветов. А как же первоцветы? А тюльпаны-нарциссы? Куда ж без них! Роза только силу набирает после зимней спячки, а они уже радуют своим цветением. Опять же бархотцы-не просто красивы, но и отменные лекари. Их как раз рекомендуют сажать между кустами роз, для дезинфекции почвы, для защиты от всяких насекомых.
Это. видимо. я. но другие цветы мне нравятся тоже. у каждой королевы должна быть свита. сегодня хотела пообщаться по поводу серии роз Гийо - Generose.но с посадками совсем убилась. сделаю это чуть позже
Вадим Ковалёв
Я вчера тоже "убивалась" с помидорами: на 38 кустов 21 сорт. Последний раз так дурью мучаюсь. На следующий год отберу не больше 10 сортов.
Римма N
меня. наверное. если только привязать и связать по рукам и ногам -тогда остановлюсь - уже даже не зарекаюсь-знаю. что бесполезное это дело
Привет! Роз у меня много. Но они начинают цвести в июне. А до этого? Луковичные (крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы) , анемоны, ирисы, гортензия, мак многолетний, клематисы, бульдонеж, лилии ( я тут все в порядке цветения) замечательно украсят Ваш сад. Ну, а как же без сирени и жасмина? А потом уже розы. Всерьёз и на долго. Только вот, когда ухаживаю за ними, особенно за вьющимися, вид, как будто с котами дралась. Царапки страшные. И напоследок до снега- декоративная капуста.

Олег Месхорадзе
А названия своих роз не подскажите? И регион?
Уже третий год розы зачаровывают так, что похоже на эпиграмму Гафта: "Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона". Насадила!!!! Но представить сад без лилейников, ирисов, флоксов, отдельной горки, куда все подряд новенькое, а потом за голову хватайся - не могу.