Сад и огород
Странный какой-то чертополох.. . А может, это и не чертополох вовсе?

Ваше фото вот с этого сайта
Это артишок.

Артишок – растение очень древнего происхождения, он служил еще для приношений богам в Древнем Египте. Этот деликатный овощ, нежность сердцевины которого вошла в европейские пословицы, является одним из самых известных лекарственных растений западной медицины.
Артишок, Cynara scolymus L., развился предположительно из дикого артишока, Cynara cardinculus (кaрдон) . Льюис причислял к этой группе также чертополох. В настоящее время он растет в Центральной и Южной Европе, Северной Африке, Южной Америке и Калифорнии. Из-за отсутствия суровых зим на центральноевропейской территории прародитель артишока не произрастает. Cynara scolymus L. - цветущее летом, похожее на чертополох, высотой до 2 метров растение, относящееся к семейству сложноцветных. Оно имеет крупные основные листья с простыми прожилками.

Цветы - голубые или фиолетовые. Листочки обвертки головки цветка и мясистое цветоложе рассматриваются как слегка горьковатые плоды. Сама листва сильно разделена и упорядочена как огруглая розетка; эта часть растения применяется в медицине.
Одно из первых подробных описаний растения было сделано учеником Аристотеля Теофрастом (371 год до н. э. , о. Лесбос) . Позже Диоскуоридисом было составлено более точное ботаническое строение. Артишок родом из Средиземноморья.
История растения
Виды:
Артишоки - это обширное семейство, включающее почти полторы сотни разновидностей, из которых примерно 40 выращиваются на продажу. Они в родстве с чертополохом и тоже могут быть злостными сорняками.
Romanesco
Крупные размеры, округлая форма, не имеет шипов.
Catanese
Вытянутая форма, не имеет шипов.
Violetto di Toscana
Средние размеры, фиолетовая окраска бутонов, нежный на вкус. ..
Это артишок.

История растения
Виды:
Romanesco
Catanese
Вытянутая форма, не имеет шипов.
Violetto di Toscana
Это левзея
Елена Хлапонина
Вспоминал сразу еще одно название лекарственного растения, но вспомнил лишь коснулся головой подушки, мне кажется - это расторопша
Это артишок. У меня такой растёт. Только он тут уже в семена пошёл. Срывать на еду надо до цветения.
Это расторопша пятнистая. Это лекарственное растение. Печень заодно полечить можно. Кстати, очень многие лекарства (карсил, легалон, силимарин, др) . для лечения патологии печени содержат именно экстракт расторопши. Вам крупно повезло!
Максим Гром
у расторопши пестрые листья ..и корзинки покрупнее..
По-моему, это татарник
Артишок, посеяла, жду всходов.
Aртишок. Я сначала о нем прочитала в сказке Андерсена, потом посеяла и, смотрю, какой то бурьян вырос. Выполола. Только потом увидела в интернете, как сходит артишок. На следующий год посеяла и не могла сорвать. Жалко было. Вот такие цветы до снега были на грядке...
Чертополо́х (лат. Cárduus) — род растений семейства Астровые, или Сложноцветные, распространённых в Европе, Азии и Северной Африке. Насчитывает более ста видов чертополоха.

да, судя по тому, где он произрастает, и не чертополох вовсе...