Сад и огород

Как Вы сохраняете хризантемы ?

Анна Миронова
в памяти
а так же в *.jpg файлах
Ольга Давыдова
Лучший ответ
я их не люблю, но прислали одну сортовую как подарок из магазина саженцев
стояла без укрытий, всё ОК, уже проросла
Подмосковье
черенкуем, когда хотим омолодить (через несколько лет, например) или размножить этот сорт
Подмосковье. Большинство зимуют под укрытием из своей же ботвы, ну немного другой ботвы накидываю. Укрываю очень-очень поздно, уже в ноябре. А сорта, которые не зимуют, выкапываю и храню в подвале. От некоторых пришлось отказаться, так как даже перезимовав, и уже в мае дав листья, они не успевают осенью расцвести.
Полина Белова
У меня растут только морозостойкие сорта. А все красивы крупноцветковые и мультифлора у нас не зимует в открытом грунте и я их не сажаю.
Большие в земле, мелкие в вазонах заношу в тепло. Они к весне уже подрастают
Анна Миронова Советуют весной оставлять черенки, а маточный куст выбрасывать. Вы это делаете?
Ярославская область. Я часть хризантем, которые не хочу потерять, по осени выкапываю в пластиковые контейнеры, засыпаю песком и убираю в погреб. В апреле выставляю их в теплицу, позже разделяю и высаживаю в цветник.
Черенкование после прищипки для размножения хризантемы .
Yana Galhinskay
Осенью выкапываю в емкости, храню на ступеньках входного погреба. Весной после заморозков достаю, ставлю на солнечное место, чтобы пошла поросль, если есть место - немного в дом забираю, черенкую. Черенкуют для того, чтобы добиться красивого пышного шара. Пробовали черенки брать с корешками - шар не получился, только срезать надо. Если не черенковать - тоже будет цвести, но куст будет не таким привлекательным. Да и стареет он.
{{
{Umka} {Alymova}
От всех отказалась, все попередохли.