Сад и огород
С осени в горшке посажена хризантема,карликовая,ранняя..Как за ней ухаживать?
Когда ее нужно выносить в теплое место,что бы она раньше зацвела??Спасибо!
Привет Вика!!!! Подруга! Я вот тебе что скажу.... по твоему вопросу!
Цветение твоего цветка продолжается до двух месяцев. Хризантема кустарниковая цветет летом. Ее корзинки имеют желтую серединку, а внешние цветки ("лепестки") могут быть белыми, желтыми или розовыми. Стебель по мере роста теряет декоративность, поэтому для поддержания декоративности куста рекомендуется периодическая обрезка. При высаживании в открытый грунт растение приближается к своей натуральной форме, образует травянистые, к осени одревесневающие стебли высотой до 90 см и разветвленное корневище. Горшечные хризантемы при выращивании обрабатываются регуляторами роста и содержатся при специальном световом режиме, поэтому на прилавки поступают компактные обильно цветущие кустики. Хочется предупредить, что их назначение - букет в горшке, при длительном выращивании в домашних условиях они теряют декоративность, вытягиваются и могут на следующий год не зацвести. Мелкоцветковую кустарниковую хризантему можно возобновлять весенним черенкованием, а крупноцветковые сорта лучше на лето высаживать в открытый грунт, а к осени пересаживать в горшки для домашнего цветения поздней осенью. В принципе это довольно нетребовательное растение, уход обычный: рыхление почвы, подкормка минеральными удобрениями раз в 2 недели в период роста, регулярный полив. Для того, чтобы добиться ветвления побегов, их нужно прищипывать. Но еще раз замечу - все-таки это растение открытого грунта. Хризантема любит прохладу, желательно содержать ее при температуре 15-19С. Освещение должно быть хорошим, но от полуденного солнца следует притенять. Растение может перенести даже непродолжительную засуху, однако предпочитает обильный полив. Листья следует периодически опрыскивать. Хризантему шелковицелистную и кустарниковую размножают верхушечными черенками при температуре 20-22С, остальные сорта (типа Charm и Cascade) - семенами весной. Выращивают хризантему в рыхлой питательной нейтральной (pH=7) почве. Вредители: мучнистый червец, красный паутинный клещик; из болезней наиболее распространена корневая гниль от переувлажнения.
By Katrin
Ну Андрюша...ты даешь!!!!Я думала ты только прясть меня научишь....Поражена,не ожидала...Спасибки!!
Как морозы минуют, выносите, только следите, хризантемы в условиях квартиры сильно подвержены нападению тли.