Сад и огород

тля на калине, как бороться?

С тлей борется практически любой инсектицид. Действительно калина это просто рассадник тли. Главное начинать убирать ее с калины, когда только начинают разворачиваться листочки... она любит молоденькие листики и побеги. Фуфанон, Децис, Актеллик, Искра и много других. Системные инсектициды будут действовать недели 2, контактные меньше. Обработку придется проводить несколько раз (в соответствии с инструкцией к выбранному инсектициду). Народными способами... настои, мыльные растворы и тд... это, если хотите повозиться с многократными обработками, так как они действуют по времени очень мало... не эффективно.
Про муравьев... народ немного не учитывает тот факт, что некоторые виды тли имеют крылышки... и никак не зависят от муравьев. Лично мне гораздо проще бороться с тлей, чем с муравьями... их на участке миллионы... вывести практически не возможно.
Елена Шабанова
Лучший ответ
Я не борюсь КУсты большие Пусть жрет
Nadezhda Andreeva
ЧЕРНАЯ ТЛЯ НА КАЛИНЕ: ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ
http://dachadizain.ru/bolezni/bolezny/chernaya-tlya-na-kaline.html#h2_1
Можно 10 грамм сухой горчицы развести в 1 литре воды, настоять 48 часов, затем в этот раствор добавить 3 литра воды. Этим раствором обработать вашу калину. Актара хорошо помогает.
Раиса Истомина
Я только химию- Актеллик, например. Калина- рассадник тли. От неё по всему саду огорода. Ни за что бы калины на участок не посадила, да у соседей прям вплотную к забора растет
Алексей Римша
Nadezhda Andreeva Так она и сидит на калине А то еще что нибудь сьела
любым препаратом, де в инструкции указана тля в том числе, а вообще. чтобы ее не было. надо рано весной до распускания листьев или кипятком облить или обработать препаратами "Профилактин" или "Препарат-30", чтобы уничтожить зимующие яйца тли--этот вид тли в зиму откладывает яйца на концах побегов, их даже видно, я в этом сезоне "Профилактином" обработали--и о чудо! тли совсем нет! а так с момента посадки этой злополучной калины, лет 10, мучаюсь с этой черной побеговой тлей, и если есть где поблизости бузина, ее тоже надо обработать--на ней эта тля тоже постоянно тусуется.
Интавир
Женя Терёхина
фуфанон или собачий противоблошинный шампунь
Очень просто фитомерам например!
уничтожить садовых муравьёв которые тлю на спинах приносят на калину и тли не будет борись с источником заразы-муравьями
Лучшие советы для защиты растений
http://dacha-leto.ru/luchshie-sovety-dlya-zashhity-rastenij-2/