Сад и огород
Муравьи способствуют размножению тли на деревьях. Чем бороться кроме ловчих поясов и мурашида?
бороться с муравьями, можно по разному, если мурацид и муравьед -это не для вас, то надо было поливать кипятком грядки до посадки, или обложите скопление или муравейник листьями томатов, они не любят посторонний запах, или фольгой оберните деревья. они не смогут на ствол залезть, по фольге, или поролон обмакните в меду. и положите на местах скопления или на их кучу или на дорожки, они прилипнут, и полейте кипятком или разложите на грядке или обмотайте ствол дерева. липкой лентой для мух, попадут и другие вредены, гусенницы ...
В местах, где проживает муравьиная семья, в почве почти в десять раз увеличивается содержание фосфора и почти вдвое калия, причем в процессе своей жизнедеятельности муравьи способствуют переходу фосфора и калия из нерастворимых в растворимые формы, доступные для питания растений. Однако этому сопутствует заметное повышение кислотности почвы, где обитают муравьи, а это вряд ли хорошо для вашего сада.
Иногда сильно размножившиеся в саду муравьи начинают угнетать ягодные культуры (например, землянику) или поедать овощи и корнеплоды с высоким содержанием сахара (например, морковь, тыкву) . В этом случае следует просто перекопать почву, где находится муравейник, и "умные" насекомые сами перенесут свое жилище вместе с расплодом в более подходящее место.
Дерновые муравьи - известные враги цветников: например, они поедают содержимое бутонов и лепестки пионов. Для радикальной борьбы с этими насекомыми их гнезда можно перекопать и обработать раствором бензофосфата (60 г на 10 л воды) .
А если нет бензофосфата, используют остатки растительного масла, скипидар, табачный пепел, измельченные листья помидоров и петрушки, древесный уголь - словом, материалы, запаха которых муравьи не переносят.