Сад и огород

как и из чего сделать ловчие пояса от вредителей

1. Ловчий пояс – воронка. Такие пояса делаются из вышеперечисленных материалов следующим образом: Сворачиваем лист картона или бумаги в рулон, а лучше сразу в воронку вокруг дерева так, чтобы снизу между воронкой и стволом был просвет, а сверху как можно туже прилегало к дереву. Т. е. у нас должна получиться такая юбочка: /||\ . =) Сверху плотно обвязываем бечевкой или жгутом и, если все же остаются проходы, замазываем глиной. Бумагу перед этим можно пропитать инсектецидами, чтобы гусеницы заползали и сдыхали, либо просто регулярно осматривать пояса и выбирать их оттуда и сжигать их на костре =). Клеевой ловчий пояс. В этом случае полоску какого-нибудь материала оборачивают вокруг дерева и обильно намазывают ее клеем против мышей и крыс, который долго не засыхает. Такой метод имеет ряд недостатков – к поясу прилипают как вредители, так и наши союзники – пчелы, осы, шмели и божьи коровки. А еще вы сами можете вляпаться в этот клей =) Но говорят, что он тоже неплохо помогает.
Евгений Рудницкий
Лучший ответ
Гульназ Юнусбаева немного не поняла а с кокой стороны намазывать этот пояс юбочку свкрху или снизу или обе стороны
можно сделать из тонкого укрывного материала сложенного вдвое .. привязывать его надо с напуском, чтобы вредители поднимаясь по стволу . попадали в тупик и запутывались внутри этого напуска
Есть такой клей специальный, он совсем не застывает, всегда жидкий. Вредители ползут из земли и в нём застревают. Самый злодей-это цветоед.
Катёна :*
кардинальный способ: обмотать стволик деревца полиэтиленом и смазать его незасыхающим веществом – дёгтем, солидолом или другим, к которому муравей и близко не подойдёт или в котором увязнет. Да хоть клеем против грызунов! А чтобы муравьи не подлазили под полиэтилен, надо завязать его снизу и насыпать между стволом и полиэтиеном песок, ну и завязать сверху. Получится этакая песочная «боксёрская груша» , в центре которой находится ствол нашей сливы. Вот эту-то грушу и надо смазать липким веществом.
От муравьев используют клейкие пояса, от других ползающих подойдет и просто разный хлам, что дома найдете. По ссылке есть и рисунок и видео советы на тему ловчих поясов.