Сад и огород

Подскажите дачники профи что такое ловчие пояса где как зачем и когда их применять спасибо!!!

Gloriya Rolig
Пояс из клейкого вещества устанавливается на ствол плодового дерева. Ползающие садовые вредители просыпаются после зимней спячки, лезут по стволу наверх, в надежде полакомиться, отложить яйца и застревают в липкой массе пояса. Я думаю так.. .

Вот, нашел пару ссылок:
"Ловчие пояса, накладываемые на стволы деревьев, предотвращают заползание вредителей, выходящих из почвы (таких, как например, гусеницы зимней пяденицы, яблонной плодожорки, жуки яблонного цветоеда и др.) , в крону яблонь, груш и других садовых деревьев. Предварительно перед тем, как наложить пояс, очищают отмершую и отставшую на штамбе кору, замазывают трещины глиной, смешанной с коровьим навозом. В качестве ловчих поясов эффективно использование полос гофрированной бумаги шириной 20-25 см. Рубчики должны располагаться поперек ленты, которая сверху плотно привязывается веревкой или резинкой к стволу дерева. Ширина ловчих поясов из мешковины или старой ткани должна составлять 40-50 см. Мешковину складывают вдоль пополам и посередине привязывают к стволу так, чтобы между нижними слоями ткани были щели, в которые заползают насекомые. Для борьбы с этими же вредителями применяют и клеевые пояса, внутренние поверхности которых, прилегающие к стволу, смазывают так называемым гусеничным клеем. Клей готовят, добавляя в кипящий деготь репейное масло. На 1 весовую часть репейного масла берут 2 весовые части дегтя и варят на слабом огне в течение 5 часов. Клей можно приготовить из 2 весовых частей вара, 1,5 - вазелина, 1,25 - канифоли, 10 - сосновой смолы. Все вместе проваривают до образования клея. Если клей быстро сохнет, к нему добавляют конопляное масло.

Можно приготовить клей из 7 весовых частей касторового масла, доведенного до кипения на слабом огне, куда добавляется 5 весовых частей мелко истолченной канифоли, которую, постепенно, при постоянном помешивании растворяют в касторовом масле. Смесь кипятят 1-2 часа, пока она не загустеет. Приготовленную массу намазывают на бумагу или прямо на очищенный от отмершей коры штамб слоем 0,5-1 мм и шириной 5-10 см. "
Источник: http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18629

Ловчие пояса
Для борьбы с вредителями, которые поднимаются по стволам деревьев к кроне, применяют ловчие пояса. Это лента из плотной ткани, шириной 15-20 см, на нее наносят несохнущий клей (ALT). Таким поясом плотно оборачивают ствол дерева и обвязывают его сверху и снизу. Верхняя обвязка должна быть очень плотной, нижняя может быть слабее. Укрепляют такой пояс на высоте 30-50 см от земли.

Особенно хороши ловчие пояса для уничтожения яблонного цветоеда и плодожорки, долгоносиков, муравьев, способствующих распространению тли.

Накладывают ловчие пояса обычно рано весной. Периодически (раз в 10 дней) просматривают. Если вредителей накопилось слишком много, пояс меняют, а старый сжигают.

Следует знать, что клей ALT нельзя наносить непосредственно на ствол дерева, оно может погибнуть.

Источник: http://flower-gardens.ru/poleznye-sovety/lovchie-poyasa.html
Асем Джолбозунова
Лучший ответ
Аъзам Хидиров Клеевые не лучший вариант.
http://sadovod.ngels.ru/05/24/lovchie-poyasa/
Gloriya Rolig СПАСИБО за ответ а всякая гадость она что из земли по стволу ползет ?
Весной вредители из земли лезут поближе к пище и приклеиваются к полоскам на стволе Мне больше нравится другой способ Я развешиваю баночки с бражкой и эти алкоголики толпами туда лезут и тонут
лент приклееные вокруг ствола от гусенец