Сад и огород

Вы применяете ловчие пояса на плодовых деревьях?

Сергей Черный
В этом году было очень много муравьев. Я использовала обыкновенную тряпку. По ширине бинта - 10 см примерно. Оборачивала ее несколько раз вокруг ствола дерева, затем обильно поливала подсолнечным нерафинированным маслом. Пахучее масло отпугивало муравьев. Пока запах не исчезал, муравьи дерево не атаковали. Затем приходилось освежать - немного смачивать тряпку. Очень действенная мера борьбы. Не знаю - можно ли назвать это настоящим ловчим поясом. И еще - на стволе персика у меня всегда намотана шерстяная нить в несколько витков. Никакие лазающие насекомые такую преграду не преодолеют - ни гусеницы, ни прочая гадость. Вот такой опыт. Удачи Вам!
Аня Поликарпова
Лучший ответ
Сергей Черный Персики,у нас в Сибири не растут.На яблоне я попробую так сделать.Спасибо.
Кристина Скрипкина Спасибо Таня, за хороший практический совет
Мы развешиваем баночки с бражкой Набиваются полные
Нет, потому и червивые яблоки все. , а надо бы.
Лена Светлая
Использую ловушки бабочек в оба периода их лета, на приманку и ловчие пояса тем, которые все таки проскочили .
Виктория Fox
Сергей Черный Как и из чего Вы делаете ловушки?
н е т.
Применяю. Хорошо работают, но параллельно нужно и опрыскивание, т. к. полно летающих вредителей.
Сергей Черный Подскажите как сделать пояса?
Алексей Ланкевич Сад у меня молодой, деревьев немного, поэтому использую покупные. Но и сделать их нет особого труда.
Алексей Ланкевич Во не делали еще. Нужно заглянуть в старые садовые книги, много лет их собирали в семье.
Не использую, зато своевременно опрыскиваю и борюсь с муравьями - и нет проблем.
N/a N/a
Лень, лень! Отвори дверь! Ставил несколько лет - столько гадов попадалось. Результат на лицо - ставь дальше, нет же - лень балбесу, а цветоеды с долгоносиками не дремлют.
Вера Лошагина
Сергей Фролов Как делали ловчие пояса?
нет а наверное надо бы
Когда-то применяла, а сейчас на все времени и сил не хватает.