Сад и огород
Почему не цветёт пион?
3-4 года это для них норма. Они долго корни наращивают. Если и в этом году не собирается цвести, то во второй половине лета подкормите фосфорно-калийными удобрениями. Они начинают закладывать цветочные почки к следующему году, нужен как раз фосфор и калий. А вот азот не стоит вносить.
он у вас молодой или старый ?..у меня рос пион 20 лет на одном месте, отлично цвёл.. потом стал выдавать бутончики мелкие, как у вас .. оказалось, надо делить и рассаживать ...корневище было огромаднейшее.. вдвоём с мужем еле вытащили его из ямы.
Тепла ждет
после пересадки года 3 не цветёт, да ещё и сорт может быть такой паршивый. или ещё если затронешь, ранимый очень.
с вионами трудно, иногда сразу на 2-3 год цветет, а бывает, что и 14 лет не дождешься (у меня праздник -древовидный наконец сподобился зацвести), травянистые иногда очень капризны к месту, приходилось таскать по всему участку. Иногда просто вредители повреждают бутоны, иногда, как у роз, грибковое поражение бутонов, иногда корни подрывают кроты.
ой, как бы не соврать... взяла у сестры розовые пионы, большой такой кусище карневищ. Посадила, и вот прошло лет 6 уже...)))) в этом году сподобился, набрал уже большие бутоны, думаю будет цвести. А то как у вас, набирал маленькие бутончики и бац, засыхали и на этом все. Зацветет, не переживайте. Если конечно сильно не заглубили.
Их пионы не угадаеш этот зацвел в коробке из магазина .

http://dacha-leto.ru/piony/ Уход и посадка пионов
Удобрение для пионов при посадке и выращивании — весной и осенью
http://dacha-s.ru/cvety/udobrenie-dlya-pionov-pri-posadke-i-vyr
Заглублена посадка. Если корни крупные должен в первый год цвести.