Сад и огород

Как у вас помидорчики и огурчики? Какие любите огурчики собираете? Корнишончики или крупные?

ОЧ
Ольга Чуб
30 884
Помидоры пока (т-т-т) неплохо. Все здоровые, наливаются. Красных пока нет, но завязалось много. Огурцы совсем погано, не растут, холодно им, а они в ОГ. Ночи холодные. Хорошо прошлогодних осталось полно, маринованных. Любимый рецепт - на 3литра воды 100г соли и 200г сахара, черный, душистый перец+гвоздика. В банки специи, тут дело вкуса, я люблю побольше и разной. Сверху пару колец репчатого лука. Заливаю кипящим рассолом, стоят 5-10 минут, сливаю, кипячу еще раз. Прям в банку вливаю уксусную эссенцию, из расчета 1 десертная ложка уксусной эссенции на литровую банку. Заливаю повторно маринадом и закатываю. Переворачиваю. На пол часика укрываю, для самостерилизации, но не дольше, иначе будут варёными. Огурцы любим и простого засола, без уксуса, но это всё банально.
Константин Мурашов
Константин Мурашов
97 642
Лучший ответ
Ольга Чуб Надо попробовать)
Крупненькие собираете или мелкие?
В теплице все нормально НО весь июнь там нагреватель стоял НОчью и иногда и дем включали
помидоров мало ненче. но красные потихоньку снимаю
огурцы у меня сорт Клодин, много сейчас, люблю, когда они около 10 см где-то
как у Вас урожай?
Twix
Twix
54 295
Ольга Чуб Да хороший урожай, только вот погода стала портиться, перестал продавать и вот катаю активно банки. Так как кажется мне то что уже все последнее снимаю
помидоры в этом году плохо и мало, что в теплице, что в ог, сорт Санька

а вот огруцов традиционно море, люблю самоопыляемые, длинные, пупырчатые, в этом году еще посадила дальневосточный сорт. специально не покупала. дали на сдачу в местном супермаркете... не понравились вообще
Света Каипова
Света Каипова
75 714
Ольга Чуб Мне не особо помидоры Санька, если их только в лечо или на сок, а то кислые.
с помидорами все плохо даже в теплице.
Огурцы собираю маленькими- так вкуснее.
Мариную, очень нравятся огуречные салаты.
Мадина Уразова
Мадина Уразова
50 407
Помидорчики первые пошли, огурцы пошли, но больше половины завязей желтеют.... люблю совсем мелкие рвать, вкуснее.
Владимир Вирич
Владимир Вирич
65 621
Ольга Чуб Вот я тоже люблю мелкие рвать, солить, мариновать)
огурцы тронунились в рост, пока все корнишоны))) собираю не больше 10см, любимый рецепт мариную в томатном соке с чесноком.
Ольга Чуб а можно рецептик?)
огурцов много помидоры всего 5 кустиков не укрыты в тени осенью посмотрю что будет.
Алексей Усс
Алексей Усс
50 299
Сейчас могу сравнить корнюшоны (парижский корнюшон) и обычные (либела), первые вообще не вкусные сырые! только в засолку видимо, вторые мяяям)) и в засолку годятся!
Tokime Matakafu
Tokime Matakafu
44 719
Первые помидорки с огорода уже едим, даже черный Де Барао первый созрел. Огурцов 11 банок засолила, надо еще корнишончиков замариновать. Помидоры любим соленые - специи по вкусу, обычно укроп, хрен (листья и корни), чеснок, можно листья вишни, базилик, тимьян. В емкость на дно и наверх зелень, заливаем рассолом - на 10 л воды (холодной некипяченой, если в домашнем колодце вода хорошая) 700 г соли (растворить). И все - накрыть крышкой и в погреб. Можно сверху толчеными зернами горчицы посыпать или стружкой корня хрена, для гарантии, чтобы не плесневел рассол.
Оксана Корбут
Оксана Корбут
29 061
Ольга Чуб Интересный рецепт, его бы в бочке дубовой)
Помидоров пока так себе, только покушать. Но слаааадкие! Как бы на весь год наесться умудриться и не смотреть на "пластмассовые" зимой?

Огурцы солить начала сегодня. Собираю пока большенькими - на оливье и рассольники. Крошечные потом буду закатывать, в банки 0,7
Надеюсь, погода постоит.

А рецепты -томаты в собственном соку без кожицы с чесноком луком и сельдереем. АБАЖАЕМ!!!
Ляля Ляля
Ляля Ляля
9 918

Похожие вопросы