Сад и огород

Как улучшить структуру почвы?

Собираюсь пересаживать клубнику на "родную" землю с коробов, одна проблема за другой, из почвы можно сделать огромный фар и кинуть в забор или соседей. Воду не пропускает, от земли пахнет болотом. Если туда бухнуть торфа, песка, компоста, этого надолго хватит? Собираюсь клубнику сажать на черную нетканку. Лень полоть.
я советую взять в руки лопату, и копать грядку с набросом земли, перед перекопкой рассыпать по разметке грядки торф+ песок в соотношении 3:1 и известь 500г на метр кв., при копке и набрасывании земли для подъема уровня грядки, перед тобой периодически будет образовываться траншея,. ее надо плотно забивать травой и на траву опять набрасывать землю, получится теплая рыхлая органическая подстилка, которая даст питание и обеспечит дренаж, при перегнивании получится отлична земля, я свою глину разбивала именно так, грядки вровень с землей на тяжелых влажных почвах для клубники не подойдут - плохо будет зимовать, про нетканку - лучше не надо, слишком большая влажность, лучше траву как мульчу положить или посеять и срубить ту же горчицу, хоть порыхлить можно, а под нетканкой муравьев гонять запаришься)))
Владимир Мягков
Лучший ответ
Ермек Хусаинов Уже пробную грядку сделал, перекопал лопатой, и вилами 2 раза с песком, торфом, известью и компостом, получилась не плохая земля. Возвысил и нетканкой закатал, посадил 11 кустиков. Но и грядка около 2-2,5 метров и ширина около 1 метра по скатам. Соседи уже думают что там труп и я просто маскирую под грядку)
Ермек Хусаинов А еще золы 2,5 ведра добавил
Чернная нетканка это правильно И песок торф и перегной тоже все правильно ВЫ же у нас знаток
Aminjon_ Raximov
Сделать короб. Внизу ветки от срезанных деревьев-кустов.
Слой листьев. Всякой земли, полить ЭМ. Затем чернозём
Чёрную нетканую плёнку и в отверстия рассадить клубничные усы.

Какую почву любит клубника: состав, кислотность - Уход за дачей
dachauhod.ru/poleznye.../kakoj-tip-grunta-bolshe-vsego-podxodit-dlya-klubniki.html
Практически на любом приусадебном или дачном участке можно увидеть кусты клубники, плоды которой нравятся всем без исключения.
Ермек Хусаинов Они сейчас на коробах и растут, а я хочу их выгнать на "родную" землю.
погуглите как определяют состав земли в домашних условиях.. от этого и будете плясать.. что вслепую делать.
А почему вы считаете, что торф, песок и компоста улучшают структуру почвы?

Вся эта органика без извести (или доломитки или мела) просто слежится плотным безвоздушным пластом и будет полный цугундер.

Кроме извести я бы ещё и опилок добавил бы.
Виталий Волков
Ермек Хусаинов Т. е. Вы бы внести только известь и опилки?
Забыл дописать что раньше там росли розы и сирень, розы пересадил, а на сирень аллергия, вырубил.
Предпочтительнее сделать высокие грядки, в них почвообразование пойдет более интенсивно и правильно (в частности, раскисление). Что до структуры, то лучше дождевых червей проблему никто и ничто не решит, а для них лучший подарок - растительная органика.
Иван Куркубет
Ермек Хусаинов По обстоятельствам что это склон сброса воды от дома, уровень грунта нельзя повышать.
Клубнике года на три должно хватить, только много всего надо. Ну и если болотистая почва - может придется раскислять.
Ермек Хусаинов Да там жила водоносная близко к поверхности, по весне "ключ" бил из земли, около 2 месяцев