Сад и огород
Какие мероприятия производят люди для того, чтобы улучшить почвы, сделать их более плодородней?
Перестать копать почву, вносить органику, мульчировать, сажать сидераты, отказаться от химозы, и т. д.
Это все относительно. На тяжелых почвах вот так разом нельзя перейти на природное земледелие.
Лично я раз в три года покупаю машину перегноя
Я вношу как и все перегной из компостной кучи, добавляю песок, вермикулит (хотя это для рыхлой структуры) и сею обязательно горчицу, люпины однолетние. фацелию. проливаю часто землю фитоспорином и другими препаратами содержащими живые бактерии
Это зависит от того, какой фактор делает почву неплодородной.
Каждый человек по своему дурью мучается. Но предварительно надо бы знать нынешний состав почвы. Если не знаете, то лучше использовать сидераты, они сбалансируют состав. Рекомендовал бы горчицу и рожь.
1 что из земли вышло в землю должно и уйти, внесение органики и минералки с учетом выноса элементов урожаем (какое количество можно найти в нете) сидераты не применяю, своих сорняков хватает, мне проще наносить листь яосенью и использовать ее для укрытия винограда, ежевики и др а по весне использовать как мульчу.
Обогащают - органикой + перегноем .
У меня весь огород разбит на грядки, всё на грядках, даже картошка - так лучше менять культуры местами для севооборота. По грядкам никогда не хожу, только по дорожкам, поэтому земля там не уплотняется, и я её не перекапываю, иногда рыхлю только.
Посевы мульчирую скошенной травой, сорняками. Ботву осенью оставляю на грядках, записываю, что где росло, чтобы весной не посадить на грядку ту же самую культуру. Весной сею по краям грядок сидераты (любые в смеси с овсом), которые выполняют заодно роль ветрозащитных кулис. Когда становятся высокими и затеняют культуры - просто подрезаю пониже, а траву использую для мульчирования.
Ну, был песок в смеси с угольным шлаком, почва крайне бедная, лет 10 назад давала урожаи только на химических удобрениях. Потом и на них плодоносить перестала. С новой агротехникой почва стала тёмная, почти чёрная, когда рыхлишь - везде полно червяков, урожаи не то, чтобы огроменные, но приличные, и без полива даже и без специальных прополок. Земля всегда укрыта травяной мульчей, только весной открываю, чтобы прогрелась.
Работы, конечно, хватает, особенно по скашиванию травы и мульчированию, но это во-первых, куда легче, чем копать и полоть, а во-вторых это просто интересно, потому что всегда надо думать, что делаешь, и вся работа - творческая. И всё время думаю, что бы ещё такое придумать. Короче - интересно стало огородничать.
Денис Сопегин
Что бы было интересно, могу пригласить разработку участка) Грунт который на участке ужас, лопату не вогнать. Прошлые владельцы сделали все что бы грунт умер)
Сидераты и Природное земледелие. Посмотрите в ютубе канал Ваше плодородие. Там много полезного я узнала и уже как два года землю вообще не копаю и практически не поливаю. Да, к стати, и сорняки давно не полю вообще. А при высадке рассады в посадочный грунт под куст добавляю гидрогель шариками.
Органические удобрения-трава, навоз. И хим удобрения.
Сидераты, компост, какайте больше
Сидераты, много сидератов и мульча. Компост не надо. Набежит насекомых вредителей.