Сад и огород

Когда лучше сажать чеснок

Вот думаю сегодня посадить чеснок . Как думаете не рановато ещё . Район Подмосковье, погода ещё пока не холодная . Грядки уже давно подготовлены .
Да пора уже
Наталия Плахетко
Лучший ответ
Посадила уже
всё равно не угадаю.
Игорь Савченко
осенью
Чеснок сажают за 2-3 недели до устойчивых заморозков, чтобы успел укорениться, но не прорасти. Я пока не сажала- Подмосковье С-З. Если успею, то в эти выходные посажу. Не успею- в следующие. Прогноз пока на ближайшие 10 дней +6+9. Так что время терпит. Да и уезжать с дачи пока не планирую.
..
Уже пора, до покрова надо посадить, а он 14 числа. Я уже посадила. Он к зиме должен укорениться. Даже если взойдёт то ничего страшного, перезимует.
Сажайте, пора. С середины октября погода в Подмосковье переменчива.
Аня Витовская
Бывали в МО длинные теплые осени, когда многие луковичные вылезали. И нормально цвели по весне. Так что особо не заморачивайтесь, есть импульс сажать - вперед!
давно пора
В прошлом году сажали с помощью лома, уже были заморозки, и ничего, хороший чеснок вырос, крупный и во время!
мне кажется, в таких ситуациях важно хорошо утеплять. мы пробовали сажать чеснок на зиму, после зимы во время сборки всегда выкапываем большие головки чеснока, хранится правда не очень долго. важно обрезать до основания стебля, чтобы сам сок и питательные вещества с головок не шли в стебель, так он может заново пускать зеленые листья или просто засохнут зубчики. кстати, недавно нашла статью по посадке и выращиванию такой культуры https://proposadki.ru/ovoshhi/chesnok/posadka-chesnoka-pod-zimu-v-podmoskove , поняла, что все таки больше всего зависит от самой подготовки почвы и ее удобрения. сверху, кстати, тоже можно утеплять листьями или соломой.