Сад и огород
как сажать чеснок
какой грунт лучше и как глубоко сажать
Чеснок чаще размножают зубками, получая в первый после посадки год высокий урожай луковиц. Чеснок сажают под зиму и ранней весной. Лучшие предшественники - капуста, огурец и другие овощи, под которые вносили свежий навоз.
При подзимней посадке почву после уборки предшественника пашут на глубину 23-25 см (дерново-подзолистые - на глубину гумусового слоя) , боронуют и перед посадкой культивируют. Под предпосевную культивацию вносят минеральные удобрения (кг/га) :
суперфосфат - 300-400, сульфат аммония - 100- 250, калийная соль-150-200. Сажают чеснок на глубину 5-8 см.
При весенней посадке вслед за уборкой предшественника проводят лущение, затем основную вспашку. Весной поле боронуют и перед посадкой культивируют. Чеснок высаживают на глубину 3-4 см двух-трех-строчными лентами. Расстояние между строчками 12-15 см, между лентами - 50, между растениями - 5-8 см. Расход посадочного материала - 300- 500 кг/га.
Мы сажаем чеснок под зиму где то до середины октября, земля у нас самая обычная (суглинистая) и не глубоко около 3 см. Если посадить сейчас то головки будут мелкие или вообще не вырастут.
Чеснок есть яровой-посадка весной в конце апреля, мае, и озимый- посадка осенью в начале октября, чтобы укоренился до морозов. Грунт любит суглинистый, глубина посадки зависит от размера дольки. Верхушка долька должна быть закрыта землей на 1-1,5 см. Озимый -закрываю на зиму лапником. И Вам удачи!!!
Я высаживаю обычно чеснок осенью под зиму между клубникой, вырастает каждый год крупный и хорошо храниться зимой, вплоть до лета. Высаживаю примерно на глубину 4 см, меньше не рискую, зимой может вымерзнуть.
Его надо сажать на зиму!
остальное не важно