Сад и огород
Не замёрзнет ли роза полуплетистая, обрезала всю на метр - метр 40, если не пригибать, а замотать в несколько слоёв?
Лутрасилом слоёв в 5. Плети Розы диаметром 1-1,5 см, до двух. Плохо пригибаются. Если связать и замотать, погибнет?
Я пробовала так- всё вымерзло. Подмосковье Северо-запад. У меня шиповник сортовой желтый Ругильда. Капризней роз еще. Я его раньше пробовала пригибать-только ломала. У него стебли по 2 см в диаметре. Попробовала замотать- вымерз. Уже хотела выдрать, да руки не дошли. Посадила рядом с ним 2 розочки молодые. А потом смотрю-наметилась спящая почка, да как рванула в рост! За лето выдала побег около полутора метров и огромную шапку цветов. Так что я его теперь попробую просто обрезать покороче. А вот с плетистыми, которые цветут на побегах второго года этот номер не пройдет, надо плети сохранять. Не советую заматывать-вымерзнут, попробуйте всё же постепенно пригибать. Именно постепенно, чтоб не сломать.
Вопрос, конечно, интересный....
Где? Под Волгоградом или Воркутой?
Толя Коновалов
Ярославская обл.!
не замерзнет
боюсь что замерзнет... я свои так угробил... правда это 18 лет назад было...
Вы рискуете и здесь остаться без цветов, как и с гортензией. Перед тем как обрезать, сначала надо бы что то почитать .Нельзя просто обрезать на метр, ведь плетистые розы обычно цветут на побегах прошлого года.
Толя Коновалов
Было 2 метра, стало метр тридцать. Что изменилось? Побеги те же ...
Толя Коновалов
А про гортензию - как раз таки я ачиталась в умных книжках. Лучше бы не трогала Ее.
Розе обязательно нужно проветривание, иначе сопреет.
что за роза? Но если есть необходимость сохранить побеги, а у некоторых видов это важно, то побеги надо связать, основание куста подсыпать сухим торфом, побеги обвязать лапником и сверху одеть мешок из рогожки, это надо делать при морозах -5-10 .Надо попытаться пригнуть побеги к земле, но делать это не одномоментно. а поэтапно, сгибая стебли каким-то грузом (доска-брус) это надо делать до морозов.
Толя Коновалов
Да я каждый год Ее пригибала, надоело так. Хотела попробовать замотать, но конечно большие сомнения у меня. Сорт Paradiz вроде, но этотне точно. Поищу в инете.
Плетистую на зиму не обрезают, цвести не будет.
Да погибнет.