Сад и огород
на грядке сидераты. как лучше под зиму просто не трогать их, или еще сверху листьями присыпать?
Я почему спрашиваю, весной от горчицы остнутся одни былинки, как бы азот улетучится, а в связке с углеродным материалом как опавшие листья будет больше веществ всяких. Или не?
Я не перекапываю, высокую срубаю, корни в земле сгнивают и делаются ходы в почве, для рыхлости и аэрации. некуда деть листья- кладите в компост, они на поле не сгниют за зиму.
Я эту горчицу накрываю черной пленкой до весны ПОд ней все перегниет
Не мудрите что с чем и когда будет взаимодействовать... все гораздо проще. Перекопайте горчицу... она к весне отдаст в землю все полезные вещества.
Я за осеннюю перекопку сидератов. Не понимаю, какая будет польза от зеленой массы, если она останется в зиму на поверхности земли.
никуда он не улетучится! это все сказки... улетучится он в почву... что и требуется... весной перекопаешь-и все нормал. будет... впрочем как хочешь... я седераты на зиму не трогаю... в крайнем случае если только-когда места не хватает... а укрытие листвой тебе все равно ничем не поможет-точно говорю... только лишнюю работу впустую проделаешь...
Мы перекапываем горчицу. Польза для земли и от проволочника.
Сидераты нужно с осени заделать в почву. Иначе они бесполезны.
перекопка сидератов--одно из самых больших заблуждений
Сидеральные удобрения наиболее эффективно перепахивать с землёй, пока они ещё зелёные и в пике своей питательности (фаза бутонизации и начала цветения). Если перепахивают осенью под зиму, то за одним вносятся фосфорные и калийные удобрения.
И сидераты вносят вовсе не для азота, а для повышения количества органического вещества в почве для улучшения её физических характеристик.
Все прочие использования сидератов ненаучны и агрессивно пропагандируются и распространяются сектантами через кучу невежественных статей на сомнительных сайтах. Скоро в интернете ничего, кроме сектанских бредней и не будет. И придётся ориентироваться лишь на серьёзную агрономическую литературу типа учебников, сборников докладов с конференций и т. д..
Вован Кобзев
А опавшие листья - способ зимовки большинства болезней и источник всевозможных заболеваний. Листву или сжигать, или на высокотемпературный компост.
И вы правильно пишете, что азот по большей части улетучится. Достаточно сравнить химический состав сухой соломы и зелёной массы той же ржи, которую так же используют на сидерат.
Но мало того, что азот исчезнет - это не беда, ибо, как я уже отметил, не ради него всё это, но самое главное, что и вся органическая часть за зиму истлеет на поверхности, ничего не дав для структурирования почвы.
Какая-то эффективность от такой горчицы будет лишь в некоторой степени влияния вегетирующей горчицы на оздоровление почвы, некоторой степени разбиения почвенного кома корнями на сегменты и совсем небольшого добавления органического вещества от корней.
Если не перекопать и не заделать зелёную массу в почву, теряется весь смысл посадки сидератов.
просто перекопать
Александр Котляревский
весь смысл сидерации тогда теряется при перекопке имхо
перекопай и не умничай тут
Александр Котляревский
я не копаю, вопрос не про это был
с вами полностью согласна, что 80% эффекта от применения сидератов при запашке осенью теряется, это самый неэффективный способ их применения, если у вас горчица, то просто оставьте в зиму как есть, а весной порыхлите плоскорезом и посадите сидераты снова. Никуда азот не улетучится, он имеет в органике в большей степени связанные формы Почитайте тут, вы делаете и думаете абсолютно правильно https://floristics.info/ru/stati/ogorod/2475-sideraty-kogda-seyat-i-zakapyvat-zapakhivat.html
Только перекапывать осенью . Иначе нет никакого смысла в сидератах, остающихся на поверхности до весны. Они почти все однолетники, у которых очень быстро разрушающаяся нежная молодая зеленая масса ..Все уйдет еще осенью в атмосферу, просто испариться, даже если сеять овес, у него ведь соломина не образуется, которая бы сохранилась на поверхности до весны. Ничего почве, а тем более растениям следующего года не достанется. Закопанные в грунт, они хоть немного, но в состоянии консервации. Что-то начнет бактериями перерабатываться только весной, что-то почвенные животинки пережуют, покакают и тоже почву обогатят
Оставляйте все, неорганика не улетучится, органика разложится.
Александр Котляревский
что и азот останется?