Сад и огород

Что лучше из укрывного материала для клубники : листья или спандбонд?

Что лучше из укрывного материала для ремонтантной клубники : листья или спандбонд?
Semen Samen
Несколько лет назад и я бы стала говорить, что клубника зимует без проблем и ничем её укрывать не надо. За 50 лет, что у нас сад-огород, клубника вымерзала только 1 единственный раз в зиму 77-78 года, когда морозы были под 40. Но! Три года назад мне соседка дала в сентябре усы хорошего сорта, я посадила, но побоялась, что не успеет укорениться и на зиму укрыла лутрасилом в 2 слоя. Весной открыла и обалдела! Такой замечательной клубники по весне я никогда не видела, она окрепла и даже как то подросла за зиму. В прошлолм году я, эксперимента ради, укрыла в зиму 2 грядки клубники, а 2 оставила как обычно - разница весной была колоссальная, сама не ожидала. Так что, листвой не пробовала, а вот лутрасилом - очень советую. В этом году я опять половину укрою. Мне понравилось.
..
...виталя ...
Лучший ответ
Лапник и сверху лутрасилТОлько она и так нормально зимуетА спанбонд черныйЕсли в него посадить то и укрывать не надо и пропалывать тоже
Ainura Abzhatova Муравьев плодить советуешь? Под укрытием этим их тьма (.
Розетку (сердцевину) у клубники не следует ничем закрывать, иначе она выпреет под снегом. Достаточно замульчировать чем угодно почву вокруг кустика от подмерзания корней.
Я не укрываю сильно клубнику на зиму, а вот ветки обрезанной малины или гортензии или Лапник кладу, для снегозадержания неплохо.
Денис Крупин
Лучше утеплить слоем толстого пенопласта, или минваты, а сверху ещё установить парник и набросать побольше снега.
Айнагуль Саурбаева а если человек поверит? зачем так шутить?
лапник
Вы в Заполярье живете? В средней полосе ничем закрывать не надо, клубника боится выпревания. Даже малоснежную зиму переносит не чихнув
мешки из рисовки
Борис Осипов
Не все сорта ремонтантной клубники зимостойки, если у вас такой сорт, то укрыть лучше в 2 слоя - лутрасил+ пленка с продухами, кусты можно подсыпать сухим верховым торфом,
ничем не закрываю
Arinochka Nazaretyan
Для сильных морозов и то и другое - для лёгких листья .
Игорь Орлов
У нас (Владимирская область, 170км от Москвы) ничем не укрывают, максимум лапником в один слой.
спандбонд, конечно, ..применялся "еще в древнем египете"