Сад и огород
Можно ли из семени яблока вырастить яблоню характерного сорта?
Говорят, что если сажать семена яблок, могут вырасти дички. Это да или нет? Если да, то сколько надо семян, чтобы среди ростков было культурное деревце?
из семян вырастают дички, идёт расщепление признаков.
Но читала что некоторые старые сорта вроде русского Белого Налива часто повторяют материнское растение
Из семян вырастают случайные гибриды - в случае собак такие гибриды именуют "дворняга".
Но все культурные сорта были изначально созданы именно так - из семечка. На многие тысячи попыток вырастает один хороший экземпляр. Его потом и тиражируют прививками .
Из семечки вырастет дичок
навряд ли... обычно из семячка вырастают дикие или в лучшем случае полудикие экземпляры... но иногда иключения бывают... ) правда они очень редки... и выростает в этом случае не полный аналог а нечто близкое к даному сорту... но случаи такие бывают боюсь не чаще чем 1 из тысячи... что впрочем не мешает попробовать... авось...)))
Яблоневые семечки высевают для получения качественных подвоев
В любом случае из семян дичок вырастет
Из семян вырастают не пойми чего. Но эти саженцы отличный материал для прививок других культурных сортов. Желательно бы ещё чтоб период поспевания яблок совпадал с этим саженцем. Если были посеяны семена ранних сотов, то и прививать бы желательно ранние сорта.
50 на 50 .
нет. вырастет дичок. но бывают вполне приличные яблоки или ранетки. но редко.
Из семян яблони сортовой вырастит 70% деревьев похожих на исходный вид или сорт участвовавший в гибридизации или создании данного сорта, 20 будут иметь характеристики обоих родительских форм и 10 отдаленно похожих на сорт яблони, чьи были семена . Высевать надо, если в целях селекции целый опытный участок и 10 000 семян не менее
Нет.
Я посадил в саду яблоню, скорее всего выросшую из семечка (была очень маленькая). Яблоки вкусные. Здесь на ответах сказали, что вкусные яблоки на яблоне из семечка это редкость.
муджтахид правильно написал, только ждать урожай очень долго