всегда спор у нас - кто говорит пора сеять, пересохнет почва и поливать придётся, а кто -куда потом девать эту морковь поспевшую -а оставить на грядке, особенно если дожди - опять нельзя.
Хотя свекровь свою свеклу-морковку убирает и в августе и оставляет сверху в гараже, или заставляет вниз спустить... но у неё мало - до НГ заканчивается всё
Сад и огород
раньше сеять морковь -больше влаги лучше всходит. Но урожай поспел уже, а в погребе ещё тепло. Как поступаете?
я в ранние сроки--сразу после схода снега-- сею немного--для летнего потребления и заготовок. основные мои посадки--в июне-для зимнего хранения. Но я всегда семена замачиваю и они всходят дружно на 7-й день----хоть рано весной. хоть в июне. --у нас уже м. б. жарко и сухо.
порядок такой--заливаю семена теплой водой на пару часов. отжимаю в х\б ткань. заворачиваю. кладу в п\э пакет и в тепло--к батарее отопления. но чтоб не "сварить" конечно--примерно на сутки, или хотя бы на ночь,. на другой день проветриваю до сыпучести и сею. Больше 20 лет так сею и никогда не было осечки--всходят всегда на 7-8 день при любой погоде и при посеве в любые сроки, разумеется . если семена изначально всхожие. на фото морковь от июньского посева

на хранение морковь сеют в июне и поздние сорта
В погреб закладывают поздние сорта
сею рано
крупную использую летом. мелкая сидит до рубки капусты
иногда подсеваю позже
Позднеспелые сорта выбирайте, вот и все дела. Мы тоже часто спорим, когда сеять с бабушкой. Она говорит всегда, что позже надо.
А мы сеем всегда рано, как только снег сойдет почти сразу же (конец апреля - начало мая). Бороздки делаем, горячей водой поливаем и сеем. В междурядьях ставим несколько ломанных кирпичей, сверху - закрываем пленкой (кирпичи - для того, чтобы пленка не лежала на земле и всходы не мялись. Неделя проходит - уже всходит все. По мере роста - прореживаем, выдернутая молодая морковочка идет на еду, а свободное пространство позволяет хорошо расти оставленной морковке. Прореживаем несколько раз, дергаем по принципу через одну.
Бабушка сеет в середине мая - начале июля. Всходов ждет месяц. И то всходит далеко не все семена, кое-где встречаются проплешины.
Кстати, могу поделиться хитрым способом, как я сею: видела в магазине как-то сеялку для мелких семян, но не купила, подумала, что такую же сделаю сама, бесплатно. Пришла домой - и сделала. Взяла баночку из-под витаминов, в крышке гвоздем пробила две дырки - получилось что-то типа солонки с более большими дырками. Внутрь банки насыпаются мелкие семена, закрывается крышка - и очень удобно сеять, если просто пальцем стучать по донышку.
Что касается сортов, то я очень люблю Лосиноостровскую, Ромоса, Королевская Шантоне.
Ранняя и средняя для длительного хранения не идёт. Надо сажать поздние сорта и где то не ранее мая. Пока вызреет уже до морозов рукой подать .Правда у нас за сезон практически нет дождей.
Морковку что раньше, что позже, всё равно поливать.
Лучше сажать в два срока.
1/4 ранней весной и 3/4 в начале июня.
Лучше сажать в два срока.
1/4 ранней весной и 3/4 в начале июня.
можно натереть на терке и заморозить морковь пластами, потом откалывать.
на зимнее хранение сеют морковку и буряк с 1 по 10 июня.
Не сейте раннеспелый сорт и все. Выбирайте позднюю, то что вам подходит. Сибирь мы раннюю сеем и в подвале нет тепла... на то и подвал.
Виталий Бухряков
Трости, спасибо. Ты же уже поздравила, зачем здесь.
Привет, сажать только поздние сорта. Например у меня в ЛО уже корнеплоды надо убрать все в конце июля, так как август - сентябрь дожди каждый день стеной. Морковь будет уродом.
Подвал нужно утеплять, у меня даже летом не выше +10, как и зимой не ниже +8. По этому пенопленком утепли и все будет гуд.
Я всегда на первомайские праздники морковь сею и лет 18 уже только гранулированную. Любимый сорт Нантская 4, также неплохая Роте Ризе, Королева осени, Самсон. Урожай убираю обычно в начале сентября, храню в погребе.
А у меня даже ранняя (80 дн.) еле-еле успевает вызревать к сентябрю-октябрю, сею в мае, во 2 декаде. И не каждый год урожай, часть в морозилку, часть в подвал, там тоже темп. скачет, то тепло, то минус ( в морозы). Надо доводить там температуру до нормы, Артемий хороший совет дал.
Рано весной сеем немого ранней, а позже позднюю.
Марковь сеим раньше потому что долго всходит и ей нужно больше влаги для этого! А хранить? крупную красивую целую зарываем в сырой песок в короба и храним в прохладе - мелкую и поврежденную на терку трем и в холодильнике замораживаем! Она идет пищу в первую очередь !