Сад и огород

Какие растения солнцелюбивы и засухоустойчивы

У меня есть дача, но там все время стоит жара +30, кроме того часто появляются проблемы с подачей волы, а потому вопрос: какие растения просто обожают солнце, но устойчивы к засухе и жаре. СРАЗУ ГОВОРЮ: 1) растения не декоративные, а овощи фрукты и прочее; 2) ссылки на википедию не присылать, я там уже смотрел и хочу услышать мнение опытных в этой сфере людей.
При выборе растений для засушливых регионов нужно учитывать биологические особенности культур. Следует знать, откуда оно родом, в какой части света и в каких условиях произрастало изначально. К примеру, бахчевые культуры из Африки привыкли к жаре и недостатку влаги... что не скажешь, к примеру, о помидорах (Южная Америка), огурцах (Индия)... жара, но большое количество осадков.
В идеале у вас можно выращивать тыквы, арбузы, дыни, кукурузу. Многим другим жара вполне подойдет, но и вода понадобится.
Лис .
Лучший ответ
Петуния
мой ответ Вы тоже посчитали ненужным.. а зря! картофель, пшеница, свекла, рожь, овес, подсолнечник - эти растения на полях никто не поливает! а клубника, малина, смородина - кустарники вполне могут пережить засуху! плодовые деревья - орехи, яблони... но как бы вы не рассчитывали на сорта - любому растению ( кроме кактуса) нужна вода! хотя бы на первое время, пока корень не разовьется... -))) удачи вам! -)))
Tolea Dabija
Dimijan Xxx Как у нас, при среднесуточной температуре +30 и засухе по 2 месяца, без полива редко что выживет.
У нас практически без поливов (только в начале роста чуть поливают ) прекрасно растут бахчевые культуры- тыквы, дыни и арбузы. Остальное обязательно не просто нужно, а необходимо поливать. Ну а ту рожь и пшеницу вы же не будете на даче растить для еды???) Может у вас дожди частые? А у нас летом, в самое пекло дожди- большая редкость. Волгоград.
Да ничего толком не вырастить, всё равно полив нужен. У нас так же, за 30 и по два месяца дождей нет, земля трескается. Виноград в полях никто не поливает, а под остальное хоть изредка, но льют.
чего думать то... томаты конечно, жару и сухо любят + сами воду находят (корни до 2 метров и более)
можно вообще не поливать только хорошо мульчировать
Ну мой ответ был выбран не нужным. Предположим у вас ХЗ регион. Буду говорить тогда за свой регион Ленинградская Область. Овощи: картофель, морковь, свекла, чеснок, лук, капуста, кабачки. Ягоды: малина, клубника, смородина, крыжовник, жимолость, игра, айва и т. д.
Так же кукуруза, пшеница, рож и т. д.