Сад и огород

Живая изгородб :Быстрорастущая, засухоустойчивая, желательно колючая, и экономичная

Конечно шиповник в виде зиг-заг посадить! Так кошка проходить не будет потом можно подстригать!
Иван Плетнёв
Лучший ответ
Эльдар Камильянов Шиповник сажаю осенью, только очень много нужно.
Посадите шиповник. Удовлетворит всем Вашим требованиям, еще и полезный урожай собирать будете. Саженцы можно и в лесу навыкапывать экономии ради.
Юля Ермиева
в лесу растет у вас боярышник и барбарис - можете накопать.
Елена Дьяченко
Эльдар Камильянов Лес у нас в степи - только в лесничестве рядочками сосны, к базам отдыха у Днепра. Что там можно накопать???
Эльдар Камильянов Спиреи у меня двух видов у дома с поливом, но чахлые и не разростаются. Бузину очень хочу - уже и мужа уговорила на выходные поехать у пристани поискать отростки.
Осенью шиповник можно начеренковать и натыкать в землю. Черенков можно нарезать много с одного куста. И сейчас его черенкуйте и сажате. Что приживется то уже Ваше, осенью еще начеренкуете. Так же розы. Зачем сразу взрослые растения сажать?
Yan Grausbard
Эльдар Камильянов Очень интересная идея. Читала один фермер по этой же проблеме - изгородь, черенками шиповник натыкал. Хотя и в России, там влага, но через три года - колючая стена.
собачья роза, шиповник
Сергей Кобзев
малину посадить.
Анна Анфалова
Эльдар Камильянов Малина влагу любит. На участке где раз в неделю поливаем и то засыхает.
Желтая акация, сирень, жасмин. Из плодово- ягодных культур - ежевика, шиповник, крыжовник.
Леся Калинина
Эльдар Камильянов Жасмин садовый и крыжовник дорогие (50- 20 грн куст) из питомников (да и не розрастаются). Жасмин (50 грн) за 10 лет только две молодых веточки отросли. Крыжовник какой купила, за 5 лет того же маленького размера, и ягоды по стакану полусушонки.
ищите бирючину, хорошо разрастается хорошо черенкуется, с одного куста осенью много черенков возьмете.
Еще можно ежевику...
Эльдар Камильянов Ежевика хороша, и засухоустойчива и колючая, но дороговата. Я посадила осенью 10 кустиков - корешки в землю, а верхушки вряд в землю втикнула - что-бы быстрее разрослось. Но периметр то 80-30-80-30 м- это очень много...
боярышник и барбарис медленнорастущие ...один из вариантов - желтая акация.. . или уж верба - живучая и навалом ...
Коля Сокирка
Эльдар Камильянов Верба - вариант! Два года веточки после весенненего букета (корни пустили) посадила - половина выжила и уже 2м, только сажала у полива.
барбарис - хорошо стрижется и сохраняет форму, в зависимости от вида и сорта годовой прирост варьируется от 3 см до 40 см.
боярышник - так же хорошо стрижется и сохраняет форму, годовой прирост до 30см.
спирея - конечно не колючий кустарник, но создает плотную зеленую стену, так же можно стич и хорошо сохраняется форма.
шировник - замучаетесь выводить, очень высокая порослевая способность.
карагана древовидная или акация желтая - до 7 м в высоту, хорошо стрижется.
карагана кустарниковая (фрутекс) или дереза - не более 2 м в высоту, так же хорошо стрижется.
Эльдар Камильянов Спирея влаголюбивая, без полива засыхает. У дома и весенняя венечная и розовая летняя - чахлые. Барбарис прирос маленький и нереально - видела в продаже по цене плодового дерева (40 грн, что и яблоня, груша, слива, персик). Шиповник понемногу сажаю от дикого стадиона.
Ежевика обыкновенная- растёт достаточно быстро, заплетает всё хорошо. На счет засухоустойчивости: в Избербаше (Дагестан) в частном секторе я ни где не встречала заборов- только ежевика
Эльдар Камильянов Ежевика хороша, и засухоустойчива и колючая, но дороговата. Я посадила осенью 10 кустиков - корешки в землю, а верхушки вряд в землю втикнула - что-бы быстрее разрослось. Но периметр то 80-30-80-30 м- это очень много.