Сад и огород

Нужен колючий кустарник, быстрорастущий, многолетний, морозостойкий, требующий минимум ухода, высота метра два.

Какой кустарник подойдет для живой изгороди? Место солнечное, не сильно засушливое, климат умеренно континентальный (средняя полоса России). Хочу отгородится от назойливых соседей.
Быстро всё только в сказке бывает.
Любой кустарник лет 3-5 будет вырастать
И сажать нужно реденько, от саженца до саженца не меньше 2 метров, а лучше 3.
И от межи не меньше 1 метра. А лучше 2, чтобы ухаживать и с той стороны. То есть - полоса участка теряется.
Мною опробованы, из колючих:
Шиповник, барбарисы, облепиха, боярышник, крыжовник, малина с ежевикой, розы. Вот еще терна нет. Самый высокий - боярышник, около 4 м. Самые низкие - крыжовник, розы и шиповник. Все - хорошие, но все дают большую поросль через несколько лет. Так что выбирайте.
Можно хоть ёлки.
Шолпан Таласбаева
Лучший ответ
Мне шиповник нравится У меня сорт Яблочный Я не вижу сильной поросли
Шиповник шикарно! И полезно очень. Можно еще облепиху.
Самое то- боярышник. Есть крупноплодный, он цветет розовыми махровыми цветами. Очень красиво. Любит стрижку, растет быстро. А иголки такие, что ни одна собака, ни одна кошка не пролезет, я уж не говорю про людей. Ну и польза от плодов.
Анюта Анюта
у меня еще ежевика сильно колючая, и сорт зимует в средней полосе хорошо, растет быстро и ягоды дает и метра два как раз
Илья Кузьминых
Под ваши критерии попадает барбарис. Высота - от метра и более (зависит от сорта); колючий, достаточно быстро растёт, морозостойкий - 50 переносит, засухоустойчивый. Разрастётся не пролезешь, только вырубать., колючки как у кактуса.
Павел Швачев
боярышник бывает с оооочень длинными шипиками, плюс цветение, плюс ягодки. и высокие сорта есть
Вера Тимофеева
Барбарис и боярышник. Барбарис можно обыкновенный, со съедобными плодами, а можно декоративный, например, барбарис Оттавский, у него сорта-монстры до 3-3.5 метров вырастают (например, сорт Суперба). Барбарис и боярышник можно стричь в аккуратную стеночку, будет и функционально и эстетично.

Шиповник не советую, много поросли дает, потом сами с ним воевать замучаетесь.

Вандалостойкость определяется исключительно тем, насколько хотят сломать, а сломать можно все. Может просто поставить хороший забор и отгородиться от назойливых соседей ?
Алексей Тонких
Терновник, боярышник