Туи морозоустойчивы. У меня их штук 10.
Не обрезала ни разу. Мороз в 25 * им не во вред.
Сад и огород
Как сохранить зимой туи? посажены весной, высота метра 2?
туя по шкале зимостойкости в пятой зоне, а это до минус 29
оказывается, японцы тоже свои хвойники спасают от зимних холодов, ветров .
Накрывают холщевыми или дерюжными мешками., обвязывая веревками. Еще я читала о накрывании, крафт- бумагой, вот это видимо, от солнечных ожогов. Еще продается агротекс, им оборачивают деревья на зиму. Я тоже собираюсь накрыть мешкавиной свои кипарисовики и можжевельники. А еще, я На Украине видела в продаже типа изоленты, ею обвызывают стволы деревьев от морозов. А я в первый год, привитую елочку на высоком стволе, защищала, воткнутыми срубленными стволиками елок, воткнутых вокруг ствола моей голубой елки и обвила их веревкой, типа шатра. Хорошо перезимовка прошла.
1. Какие сорта? т. к. брабант зимует везде и без проблем, смарагд, кое-где может и подмерзать... ну и есть сорта которые как ни укутывай, без толку.
2.Где? в Сочи или в Петразоводстке ?
3. Кстати про укутывание - оно помогает только от солнечных ожогов весной. и от заморозков кратковременных.... ну а зимой если -28 и всю неделю - то никакая обмотка не поможет - мороз проходит насквозь!
.. Может помочь только пригибание к земле (как у штамбовых роз) с присыпка снегом. но с туями такого не делают
Поэтому если не знаете сортов.... то и не парьтесь, ну максимум снегом повыше закидайте.. . и не топчите его зимой около растений, т. к. утоптанный снег пропускает холод ...
2.Где? в Сочи или в Петразоводстке ?
Замотать веревкой, а затем укрыть бумагой