Это надо соотнести с желанием обрабатывать землю - сажать (овощи или деревья),
делать зону отдыха (газон, беседка... водоём),
размер цветника...
ну, и сам дом - "вширь или ввысь", + баня (?). хоз. блок и т. д..
Решать только Вам.
У нас дача в 5 соток. После прежней (8 соток) поначалу казалась маленькой. Но когда по несколько раз в сезон удаляю сорняки, то радуюсь, что не купили больше...
Сад и огород
10 соток это мало для участка с домом для постоянного проживания?
кто сколько осилит для ухода за ним
была у нас дача - дом в деревне и 17 соток.. пока дети были малые - ничего не осваивалось, трава росла для детских игр.. школьниками они помогали обрабатывать, что-то пололи, где-то копали.. повзрослели - разъехались на учебу, никому столько земли стало не нужно, опять трава наросла.. а сейчас уж дачу продали, построили коттедж на 7 сотках, земля для цветов, ягод, кустарников.. уж овощи не выращиваем! -)))
это нормально
Если Вам простор нужен, чтоб не доставали соседи, то этого мало. Даже если забор 3 метровый возведёте, пялится в стену -приятного мало. Тогда соток 25-30 надо. А если не заморачиваться на эту тему, то вполне хватит. Эти сотки ведь еще и освоить надо. У меня классические 6 соток - на них дом, сарай, сортир, бесседка, зона отдыха, остальное под цветники, газон, грядки. С одной стороны не помещаюсь, хочется еще что то посадить, а с другой- обрабатывать не успеваю, чтоб в порядке всё содержать.
Нормально! Вы что -не знаете наших законов и любителей их сочинять на наши шеи??? Как пообложат налогом все эти ваши да и наши постройки- и тех 6 соток с избытком будет хватать.... (((( А чтоб не пялится в чужие окна- так планируйте дом так, чтоб окна не выходили на территорию соседей. Пусть к вам во двор выходят. Хватит с избытком тех 10 соток. Вы же не плантации собираетесь там выращивать??? А для себя при желании всё можно посадить да ещё и зону отдыха с барбекю и банькой небольшой можно соорудить. И ещё и бассейн на лето пристроить)
Это кому как.
Если дом одноэтажный 200 кв. м, ещё и земли 8 соток остаётся. Где же мало?
На участке в 9 соток два дома 9х9 метров, беседка, сад около двадцати деревьев, виноградник, огород.
Куда больше?
Владимир Рустов
окно в окно не хочу
{ Pensive Object }
Тогда зачем спрашивать, если уже знаете, что вам нужен гектар.
У меня 30 соток. Ну в натяжку.
смотря какой дом будет, если домик дядюшки тыквы, то нормально
нормально, не мало.
главное не делай как многие частники делают. тянут всё во двор, а потом незнают нафига припёр и захламляют и дом и двор. тогда места на всё хватит.
у меня 10 и за глаза, в будущем ...на старости лет еще и есть место для курятника)
все зависит от планов посадки и пристроек, а вообще отлично что бы не стать рабом земледелия, свой дом это постоянные заботы что со строениями что с землей.
нормально
Если не пялиться по соседям в окна, то это 15 надо, ещё и картошкой пологорода засеешь
лучше гектар
Если жить и ничего не выращивать, то нормально. А если выращивать и причем азартно (сравнить можно с наркотической зависимостью), то даже мало!)
У меня пять соток: на них дом 11х9 гараж с пристройкой, и времянка 7х4, плюс 25 кустов винограда и пару плодовых деревьев и еще сотка под огород. Хватает вполне.
Вполне достаточно, хватит и на мленький огородик .
Мало???? Мы на 4-х умудряемся жить, так же стоит теплица, курятник и сарай.. и грядки с клумбами... и деревья... мало ему....
Владимир Рустов
вот поэтому мне не нравится такое где у людей по 4-5 соток. строят дома и смотрят друг другу в окна
Ну жить то и в конуре можно... У меня теперь 15 соток под ИЖС. А вот много это или мало зависит с какой стороны посмотреть. По уму так более, чем достаточно, а если фантазию включить, то маловато будет. А раньше дачка в 4 соточки была .И хватало вполне... ежели с умом. А сколько человек то жить собирается на 10 сотках?)))
Если есть возможность - усадьба под гектар, тренд, да ещё чтоб речушка рядом была
Ну . если Вы не Калитка. который мечтал : *Идеш день. Чия земля Калитчина* То за глаза хватит.
Если есть возможность, то лучше побольше. По мне так маловато.
Мне шести за глаза хватает. Только огородом не занимаюсь, газоны и цветы.
Мы строили на участке в 8 соток в Белгородской области. Изначальный участок был 16 соток, но его поделили на 2 и продали. Мы купили один из них. Получилось что с учетом всех ограничений по сторонам и отступам влез дом 10 на 10 м. Проекты у этих ребят заказывали если нужно https://t.me/belarch_dom Хватило места и небольшой бассейн во дворе.
Меньше гектара не хватит, лучше 3 или 30. Там озеро, лесопилка, выгон, итд.