Известны методы формирования пола у растений путем манипуляций с поливом, освещением, удобрениями, обрезкой.
Эти методы универсальны или имеет значение вид растения?
Сад и огород
Формирование пола у растений
Повлиять можно только на однодомные растения типа огурцов - типа повысить на одном и том же растении образование женских цветов. На облепиху никак не повлиять. Растение двудомное - мужские и женские цветы на генетически разных растениях. Пол закладывается во время опыления случайным образом. Но до плодоношения доводить облепиху не нужно - пол облепихи прекрасно определяется по осенним почкам. А если проростки не из семян, а от корней облепихи, то их пол определяется полом материнского куста.
Cерик Айтжанов
Спасибо! Проростки из семян.
Из того что проросло выбираете то что вам нужно Влиять никак нельзя
У тыквенных на увеличение количества женских цветов влияет время хранения семян, чем дольше хранятся (до 7 лет), тем больше будет завязей. Если посадить 1-2 летние семена, то цветы образуются, в большинстве, мужские. Про полив и удобрения ничего не слышал. Насчёт облепихи, если поросль от женского растения, то будут все женские.
С облепихой это невозможно
пол растений зависит от генов те опыления, черенкованием пол не изменить, если про огурцы то растение обоеполое, а изменение условий влияет на развитие тех или иных цветков, гермафродиты это дождевые черви и слизни. облепиху можно размножать корневыми отпрыскакми 100% передача материнского пола.
Cерик Айтжанов
Ростки облепихи. Из семян. Выращивать все до того момента как начнут плодоносить - не вариант. Хотелось бы либо повлиять на это, либо определить до момента начала плодоношения.
Cерик Айтжанов
Спасибо!
Путем манипуляций с поливом, освещением, удобрениями, обрезкой мужское растение облепихи никак не склонить к плодоношению. Можно попытаться вывести сорт с обоеполыми цветками (селекция), но это долго = есть некоторые мужские особи дающие урожай в несколько плодов (!)... Или попытаться на уровне генов склонить мужскую особь к плодоношению. Также можно попробовать прививку в мужские растения черенков с женских растений. Но урожай от них будет ниже, чем на чисто женских особях.
помещать рядом растения и смотреть, что получится в результате скрещивания
Зачем, для чего Вы это говорите?
Cерик Айтжанов
Есть проростки облепихи. Как сделать, чтобы женских растений среди них было больше?