Сад и огород
Москвичи перестали сжать на дачах картошку, перешли на – цветочки. Почему?
Таджики на вокзалы переехали.
Не надо обобщать КАртошку свою едим и банки не кончилисьСоки еще в морозилке А цветы само собой

не бедствуют
да ее теперь купить дешевле чем вырастить и транспортировать за 200 км... опять же хранить где-то надо... погреба есть не у всех... да и машины вопреки тому что говорят тоже не у всех...
Про всех москвичей не скажу, только про себя. Участок 6 соток, на нем и деревья, и кусты, и постройки. Сажала раньше картошки 20-30 штук на первое время поесть, а теперь и её не буду. Урожай никакой, лучше я на этом месте цветную капусту посажу или малину с клубникой. Картошка летом в сезон по 20-30р, а капуста цветная- рублей 100. В зиму картошку перестали сажать еще мои родители, лет 30 назад. Просто не рентабельно. Земля плохая, работы много, а осенью картошка копеечная. Лучше уж посадить огурцы, помидоры, чеснок и т. п., то, что хорошо растёт. Я, правда, не совсем из соображений экономии отказалась. В саду-огороде работаю только я одна. А меня на всё не хватает, рук то только 2, да еще и работаю. Так что занимаюсь только тем, что мне доставляет удовольствие. Цветы я обожаю, поэтому весь сад в цветах утопает. А морковку-свёклу полоть ненавижу! Поэтому и не сажаю их уже много лет. Мне проще купить 2-3 штуки по мере надобности, чем с урожаем носиться, где то всё это хранить надо. Магазин ближе, чем дача. Полностью от овощей не отказываюсь, всё же пол года на даче живу, да и заготовки свои в зиму делаю. Но для меня это давно не средство существования, а хобби.
Её стало дешевле купить, чем вырастить. Сейчас жуки всё лето донимают, то колорадские, то проволочник, а с ними бороться, да ну нафиг, легче картошку купить. Вот тоже думаю, стоит ли овчинка выделки.
Юлия Алтаева
Я тоже так думаю
И не только москвичи. Картошка в продаже есть всегда, стоит дешево. Вырастить ее самим дороже обходится. Да еще сохранить надо, а потом возить с дачи или из деревни. Так что нет причин на ней горбатиться, а мои розы мне столько удовольствия доставляют!
Наоборот москвичи стали сажать, это с 2015 года примерно, стали распахивать газоны и просят ландшафтников разбить им декоративный огород, что б огурцы и Томаты посадить. И грядку другую картошки. Просто не пашут от забора до забора. Покупают новые сорта картофеля и с двух грядок собирают почти два мешка картошки и едят ее сами
Так и по всей России уже столько не сажается той картошки, как раньше. Но раньше, лет 20 назад и цветов столько не было на дачах у людей... Да и о газонах никто не слышал. Время другое сейчас. Многие на ту дачу приезжают только отдыхать. У них газон, мангал и бассейн с беседкой и баней. Зачем им та картошка??? Да и в магазинах она всегда есть. У нас уже молодая по 40 руб в продаже имеется. А изменятся времена- изменится и отношение к земле. Но, честно, не надо нам уже никаких изменений. Главное, чтоб хуже не было.
А мы почти не едим картошку .. сажаю чуток, чтоб там на даче молодую поесть.
В городе хранить её не где .
Сажаем не только цветы, декоративные кустарники, но и газон )
Кто-то покупает дачу, чтобы развести огород, а кто-то преследует совершенно другие цели.
Мы вообще не любители картофеля, покупаем его редко, поштучно.
От плохой жизни. Сейчас картошка в продаже по доступным ценам, зачем мучиться и место занимать. Я уже лет, как 8 не сажаю, в ноябре, когда самая низкая цена, покупаю и в погреб.
Диабетиков полно. Врачи запрещают им есть картошку.
Юлия Демидова
можно, вымачивать надо.
Юлия Алтаева
Неерьезно
Мы немного сажаем, чтобы на даче поесть свою вкусную, немного на зиму остается, прикупила короб для хранения овощей-теперь есть где складывать.

Алексей Артюхов
Там у Вас и скворечник есть....
Просто Ольчик
Шо за теплица?) Я таких в продаже не видел.
да нет, сажаем, штук по 20))
А смысл с ней корячится, она по осени недорогая. Это на Севере она "золотая".
москвичи они такие, скоро вообще газоном ограничатся
А на Москве клин и свет сошелся? Россия по сравнению с москвой и подмосковьев, не такая и большая.
А я выращиваю, с магазина не вкусная.
Да заставь этих современных лодырей ряженых физическим трудом заниматься!!! Они же все красивое любят!!! Хвалиться, у кого краше и круче! У нас дача и участок в Подмосковье! Москвичей много вокруг! Более старшие поколения, и те кто работает, сажают овощные и садовые культуры где-то на 60-70%! А остальное-декоративные культуры! Свое же полезнее и вкуснее! А лодырям с телефонами и компьютерами лишь бы позагорать да шашлычка поесть!
У нас на Дальнем Востоке китайцы выращивают, а в Москве продают...
да, купить сейчас действительно проще, на зиму запас, но своей молодой картошечки хочется, клочок, но садим, приятно это -свою копнул, сварил, да в сметанке, да с укропчиком, в удовольствие
Мы немного выращиваем для себя молодой картошки поесть, ну и на первое время. Потом -покупная. Хранить негде.
И не только москвичи! Мы уже много лет не сажаем картошку, с ней возиться много нужно, а толку мало. Сколько посадишь, столько и выкопаешь. Сажаем только то, что дает хороший урожай, а на остальное нет желания время тратить. Растут огурцы, помидоры - их садим, баклажаны попробовали - не растут, ну и даром на них, больше садить не буду. Нервы дороже)
Антон Олещук
Вам есть смысл вообще ничего не выращивать, потому, что толком у вас ничего не растёт.