Сад и огород
Размер корней ели "коники"?
Как известно, коника вырастает примерно до метра, но не любит жару. Поэтому, я собираюсь высадить ее в полутени. Единственная проблема -соседи. Не могут ли ее корни разрушать дом? И на сколько они разрастаются?
Корни Коники никоим образом ни фундамент, ни тем более дом не разрушат!
И вырастает она не до метра... моей 10 лет - высота больше полутора метров. Но в любом случае по сравнению с другими видами елей растет очень медленно.
Почему солнце не любит? В любых условиях может расти. Другое дело, что сильно горит ранней весной именно от яркого весеннего солнца, так как в это время корневая система еще не работает, а густая крона испаряет много влаги, получает ожоги, сохнет. Для этого ее экранируют (укрывают) от солнца.
Вы ее посадите в 1,5м от забора И дом соседа 4 м от забора
то что она корнями дом разрушит-это весьма сомнительно...))) не настолько мощны ее корни... да и развивается растение очень медленно... корневая система как и у больльшинства елей в основном поверхностная... но на самом деле само растение вырастает до 1м или чуть более примерно за 10 лет... при благоприятных для нее условиях по истечению времени растение может достигнутьвысоты в 2.5-4 м... потому сажать ее ближе 1м от фундамента все-таки не рекомендуется... а лучше 1.5-2м т. к постепенно растение будет разрастаться не только вверх но и в ширину все более увеличивая радиус корней которые занимают пространство примерно в 1.5 раза шире диаметра кроны.... впрочем рост растения как вверх так и вширь возможно купировать путем легкой стрижки ранней весной не позволяя растению сильно разрастаться-это вполне допустимо... проводится стрижка в прохладное время до повышения температуры воздуха... вместе с поддерживанием компактной кроны легко добиться чтобы и корневая система растения была более компактной... правда растет растение настолько медленно что дождаться когда оно достигнет хотя бы высоты 2 м-если это растение высотой 30-40см-потребуется возможно 8-12лет если не более...
Как вы себе представляете, чтобы корни МЕТРОВОГО растения что-то разрушили?