Сад и огород
какого размера корень у 20 летней груши?
Деревья груши образуют вертикальные корни, которые идут глубоко в подпочву и слабо ветвятся, и горизонтальные корни, направляющиеся почти параллельно поверхности почвы и сильно ветвящиеся. Основная масса корней находится на глубине 20-160 см, при этом скелетные корни могут проникать на глубину 3 м и более.
Центральный метра на 2 вглубь а боковые заканчиваются там же где и крона С нее влага падает и питает мелкие корешки
Даже не думайте о пересадке 20 летней груши. Для сохранения сорта привнйте её на дичку, или временно в крону любой груши.
если есть силы или механизмы для поднятия хотя бы одного куба земли то ради боха. это примерно полторы две тонны. но я бы привил почку или ветку, это примерно 20 минут работы поднимая 10 грамм прививочного материала. и заплодоносит оно быстрее.
есть метод двухэтапной пересадки крупномеров, возраст груши такой, что может и он не получиться, лучше, конечно, не трогать, но если выбирать между пилить и пересаживать, то делают это так, отступя от ствола дерева 40-50 см копают вокруг на штык- полтора штыка канавку с уклоном к корню, ее засыпают песком, периодически дерево поливают, через 6 месяцев или год пересаживают, копать лучше весной и следующей весной пересадить, ком можно обмотать мешковиной и перекатывать, либо подтягивать лебедкой или спецтехникой. Путь второй посеять семена дикой груши и на сеянцы привить ваш сорт через год, чтобы сохранить сорт можно несколько черенков привить на яблоню или рябину обыкновенную, а потом на сеянец, и еще вариант - купить саженец того же сорта.
Ержан Сандыбаев
Привет, у меня загадка века, на каком расстояние сажать яблоньки друг от друга?
Корни по форме кроны если быть проще. А вообще корни у 20 летней груши от ствола уходят на 6-10м (радиус)