Сад и огород
Как заставить плодоносить 8-ми летнюю грушу ?
Дедовский способ, постучать по стволу обухом топора приговаривая, не будет груш... срублю! У меня яблоня так в прошлом году начала плодоносить! У груши в 15 метрах должно ещё быть дерево для переопыления, такое слышал!
Василий Земляков
Я сама так делала с абрикосом.... зацвел и заплодоносил..))
Анатолий Петрунько
У меня подруга калошу на вишню повесила за то что она не плодоносила. Помогло. Варенье вишневое ели зимой)))
Видимо опылителя нет рядом
Попробуйте забить гвоздик в ствол, у меня это сработало.
Мария Шабанова
Дополню ржавый!
У меня дедуля-сосед где то вычитал, что под грушу хорошо магнит закопать. У него 11 лет сидела и не цвела, взял и закопал магнит, всё равно ничего не терял. С того года груша плодоносит каждый год.
Груша плодоносит на горизонтальных ветвях, а расти любит вертикально вверх. Чтобы нарастить боковые ветви, надо проводить ежегодную обрезку. Вторая причина - посажена не правильно, заглублена корневая шейка. Здесь сложнее .Надо или раскапывать ствол до корневой шейки, либо как то поднимать.
Если рядом нет опылителя, хоть обстучись топором, хоть замагнить весь участок, плодов или не будет совсем или мало.
Мария Шабанова
Не факт, у меня прививка на чёрной рябине плодоносить и без соседей!
Об этом надо думать ...с конца лета - перед закладкой почек. Если кора на стволе трескается, то "почесать" её железной (проволочной) щёткой, не сильно но и не слабо. Подкормить несколько раз до зимних холодов фосфорно-калийными удобрениями. Начнутся заморозки - разбросать под кроной навоз, не свежий (ведро на 1 м кв.). "Побелить" глиняной болтушкой на зиму. Установить ловчий пояс от вредителей. И ждать весны. Не забываем и об дополнительном опылении (по соседству надо чтобы росла тоже груша с одинаковым сроком цветения) или... срезать ветки с цветками из цветущих дичек и ставить "в вазу" (банку с водой) в кроне для опыления (насекомыми!). Вроде всё. Обычно груши начинают плодоносить с 8-12 лет. Зависит от сорта и условий произрастания.
Валентина Журавель(Ремнёва)
Как с грушами все сложно, оказывается). И плодов ждать так долго? А у меня очередная попытка грушу посадить. До этого вымерзли саженцы. А вот у нас на участке огромная Дикая груша да у всех почти. Это не навредит? Будут нормальные? Хотя я уже сомневаюсь . И обрезать надо и формировать ? ((((((( мне бы Че попроще.
У соседей всего одна груша Чижовская, растет и плодоносит прекрасно, есть такие сорта. Может ветви растут вертикально (?), что затягивает начало плодоношения. (из архива Сад Огород- есть хорошие ответы), я тоже всё вычитываю про груши-) У меня три молодых груши, две пока не плодоносят. Надо, как советует Игорь Гончарук, действовать с конца лета ...в этом направлении по плану. А весной продолжать. -)
Аскольд Прокопенко
Чижовская самоплодная груша.
8 лет и не дает урожай, бери топор лезвием слега подруби подрежь, приговаривая если не даст урожай то срублю, одним словом запугай ее, даст только плоды будут мелкие, сам так делал на четвертый год, ростом вымахали под 7-8 метров, в конце концов через пару лет я их срубил .
Большинство сортов груш опыляются перекрестным методом. Это означает, что для формирования плодов нужна пыльца из другого грушевого вида. Поэтому если ваша груша растет в одиночестве, то она и не приносит плодов. Купите еще деревце другого сорта, для опыления.
Акпатша Баймагамбетова
Раз вы в теме, вопрос такой.. На один ствол посадил три сорта, они заменят дерево по соседству?
Кира Пахотина
При одновременном цветении будет перекрестное переопыление!
а у нас яблоня на 12 году первый раз плоды дала. сладкие и с ароматом розы. покупала яблоньку с рук у одного мужичка на рынке.