Сад и огород

Уважаемые дачники. Летом спилила 25 летнюю грушу (ранний сорт), сейчас появились хорошие отростки.

Ваше мнение? Оставить расти или выкорчевать и посадить на другом месте. Регион-север Кубани.
Gevorg Hambarcumyan
Разобраться - пошел сорт от прививки или дичок от корня.
А дальше - если дичок, то прививать на него сортовые черенки.
Корень хороший, крепкий.
Good Gamer
Лучший ответ
Сильно зависит от многого: причина по которой спилена груша? И какая она была - привитая скорей всего? На каком уровне спилена и из какого места пошли ростки?

Если причина - какая-то болезнь, которая не лечится - то надо было сразу выкорчевать этот источник заразы, и не понятно, почему вы этого не сделали. У меня так с яблоней было - на ней вырос трутовик. Если трутовик уже вырос - то лечить по сути нечего - вся древесина в нем. Дерево было спилено, но т. к. там были грядки - пень не выкопан был сразу. И он дал много поросли. Но безжалостно был ликвидирован вместе со всей порослью и пущен на дрова.

Больше того, почти наверняка груша у вас привитая. И если отростки пошли ниже места прививки - то их еще пере-прививать надо (а для этого надо где-то раздобыть черенки "культурной" груши, да и уметь это надо, хотя наука не хитрая).

В общем, мое резюме - ликвидировать вместе с пнем и с корнем. Нечего там жалеть. Посадить новое деревце на другом месте. Сейчас как раз самое время - подготовить посадочную яму, она еще успеет "устояться", и сажать не дорогой саженец с открытой корневой системой.
Gevorg Hambarcumyan Груша была здоровая, привитая, выращена из черенка. Груши крупные. Надоело обрезать вертикальные волчки, которые снижают урожай. Спилила, чтобы посадить немного в стороне, ещё не решила, какое дерево посажу.
Груша ещё одна осталась-поздний сорт.
А что об этом говорят Соловьёв, Скабеева, Норкин и в политсовете ЕР?
Вы уж определитесь: Пригоженские заказы исполнять за деньги, или здесь бесплатно общаться.
Ненавижу продажных людей.
Лена ..
Gevorg Hambarcumyan Ваше"остроумие" ко мне не относится. Слишком развита для того, чтобы иметь собственное мнение. Вам сочуствую.
Не более того. Будьте здоровы.
чем не понравилась, почему спилили, если подвой семенной почти 100% что это так, (не айва), побеги от корня будут колючие, если выше прививки, то отрастает тот же сорт, если подвой айва, то листья на айве другие чем на груше, можно просто привить на побеги другие сорта у меня на 1 корне 4 сорта привиты
Gevorg Hambarcumyan Дерево среди газона До Нового года борюсь с листопадом. Только поэтому меняю на молодые фруктовые деревца.