Сад и огород

Что лучше для парника - пленка или нетканый материал?

Не сомневайтесь. Если купили не очень тонкий, точно понравится. И дышит и свет пропускает. И конденсата внизу нет. У меня еще и удобные парники, дуги вшиты уже в ткань. Удобно ставить, открывать с одной стороны или с двух, закреплять спец прищепками. Рекламы много их, поищите. У меня уже они лет 5. В этом году еще закажу. У меня были Даяс, подснежник можно, но чтобы ткань не тонкая Выбирайте. Очень удобно.
Сергей Поворознюк
Лучший ответ
Татьяна Соловьёва ....- у меня 60-ка...
Анна Васильева Такие парники удобны там, где нет жары и сильных ветров. В наших местах солнце греет днём нещадно, а по ночам ещё холодно. Да ещё и ветра - будь здоров... И те пластиковые дуги просто распластываются над грядками. В итоге страдает рассада. А в более прохладных регионах-да, согласна, такой парник просто находка.
Лутрасил пропускает свет, воду и воздух Можно даже полить не снимая
Дашуля Тюркина
На парник нетканка не годится. Можно сделать парник с плёнкой, а уже внутри для большего тепла укрыть лутрасилом. Это обычно все дачники делают, когда заморозки нагрянут. Я с огурцами под дугами как то экспериментировала. Накрывала лутрасилом-мерзли, под плёнкой стали расти. Под плёнкой явно теплее, получается тот самый "парниковый эффект". Лутрасил годится только на небольшом расстоянии, близко к земле. А на каркас натягивать не вариант.
Ну вам же парник нужен? А это подразумевает тепло всё время. Плёнка как раз не пропускает ни воздух ни воду... И потом парники ставят когда? Когда нужно вырастить или рассаду или раннюю продукцию. Что-то я не видела, чтоб в больших балаганах применяли тот лутрасил. Там всегда или плёнка или стекло. Чаще плёнка. А почему? Да потому как это удобнее и практичнее. А вот тот лутрасил лучше, когда вы уже накрываете высаженную рассаду. Это и не так холодно в это время да и воздух пропускает и дожди. Т. е. растения под таким укрытием дышат. Плёнку-то надо открывать, чтоб растения дышали. Но скажу так. У нас теплица стеклянная и мы 25 лет там высаживаем рассаду после пикировки на доращивание. Так вот- всё это время мы накрывали ту рассаду плёнкой. А в междурядья я укладывала полторушки с водой- служили они как батарея. Днём нагреваются, а ночью отдают тепло. А вот 2 года пробовала 1 рядок-грядку укрыть лутрасилом в 60 мкр. И что? А то, что под плёнкой рассада- пышит как всегда, а под лутрасилом не особо подросла. Т. е. я сделала вывод, что всё-таки под плёнкой той рассаде комфортнее. А вот когда высаживаем рассаду уже в огород, то там уже накрываем её именно лутрасилом на железных дугах. Потому как днём жарко, а ночью-холодно. И в наших таких условиях рассада не горит под укрытием. Но в любом случае- выбор за вами. Я высказала своё мнение.
Анна Васильева
Придется испытать в ваших условиях, сравнить оба варианта. Однако и от года зависит, когда погода ясная, на неделю под пленкой оставлять рискованно. А под лутрасилом ничего не случится.
Леха Ивлев
правильно сомневаешся, зря потраченые деньги. лутрасил не создает парникового эфекта, он пропускает воздух и на каркасе быстро протирается, рвется. если этого ответа мало то сделай из него парник вместо пленки и убедись лично. он и от мороза не уберегает как хотелось бы, если просто накрыть растения. несколько лет назад у моего соседа померзла картошка под нетканкой, а моя без укрытия даже не подмерзла. а та что была под пленкой даже не обратила внимание на заморозки.
Укрываю, и неткой и пленкой, по другому не вырастить. Когда идет дождь, нетканка намокает и не выполняет своей функции в принципе, по этому спасает пленка. А так же нетканка не дает падать конденсату на растения.
Анна Сухова
Конечно же пленка! Лутрасил, или нетканый, только для притенения в жару, а реклама, парников, которые деньги стоят - ерунда полная. Имела неосторожность купить такую ерунду, коты хоть имели место спать, прям на рассаде. (
Нетканый материал - используют для сохранения растений от заморозков (холода). Он не дает парникового эффекта. Под пленкой, которая пропускает ультрафиолет, необходимый для фотосинтеза, для растений можно создать тепличные условия. На парник, на мой взгляд, надо использовать пленку .а внутри парника для дополнительного укрытия от холода -использовать нетканый материал.
Msk S-A
Мне больше пленка нравится. Под ней гораздо теплее.
Гуреева Елена
Ответ Т. Афониной- на 5 с плюсом. Вам для каких целей?. Для тепла или от росы, ветра и ожога? У пленки и укрывного- абсолютно разные результаты применения.
Егор Савченко