Сад и огород

Вопрос по целине (+)

Все говорят о сверх урожае на целине, то что плодоносит лучше чем на обрабатываемой земле. Тогда у меня вопрос. У меня на участке была целина, перекопал, выбрал корни. Потом участок разделил на 3 части. 1 не удобрял, 2 удобрил только золой, 3 удобрил золой и куриным перегноем. Самый худший вариант на целине. Там картошка с перепелиные яйца. Какое тогда плодородие в целине?
Носков Денис
целина целине рознь. Когда говорят о плодородии целины, то речь идет о ЧЕРНОЗЕМНОЙ целине. и видимо это не ваш случай. Бедная у вас почва вот и всё да еще и кислая скорей всего. Так можно и просто песок взять--тоже самое будет
Дмитрий Белугин
Лучший ответ
Nurislam Beknazar Фантастика! Как раз сейчас пишу именно такие слова.. Шпионаж?
Носков Денис Ну так северная столица, откуда чернозему взяться? А почва из-за хвойного леса шкалит
Согласна с Вами! В наших краях без удобрений ничего не вырастет на целине.
Видимо имелся виду советский опыт на плодородных целинных землях, оттуда и пошло.
был у меня на огороде закуток, никогда до него руки не доходили.. росла там крапива в рост и особо никого не напрягала.. но вот приехали как-то к нам гости с детьми и ребенок не зная, въехала в этот угол на велосипеде... слезы, сопли.. а я после этого быстро все порубила и раскорчевала, выбрала корни ...ах, какая была шикарная целина! я всю землю оттуда на грядки перетаскала вместо удобрения! -))) если бы побольше был участок такой целины - можно было рекорды ставить по урожайности!
многое зависит еще и от состава почвы и ее структуры... если это песчанник или серозем без внесения удобрений многого все равно не добьешься не зависимо целина то была или паханая земля... рассказы о плодородии целины конечно сильно преувеличены...
Андрей Зай
Я когда 9 лет назад перебралась на эту свою дачу в наследство получила штук 8-10 грядок с шикарной (на вид!) рыхлой черной землёй и полоской целины, на которой росло несколько деревьев. Приспичило поставить парник, грядки было жалко и я поставило его на целине. Копать сама не смогла, почва тяжёлая- одна рыжая глина, наняла гастарбайтеров. При посадке вносила и суперфосфат и перегной, как всегда делала при посадке томатов. Урожай в тот год просто потряс! Такого у меня не было никогда ни до ни после, за все 30 лет. Хотя вношу эти удобрения ежегодно. И никакой фитофторы даже в помине не было. А вот та шикарная пышная, рыхлая, земля черного цвета оказалась пустышкой. Там ничего не росло, пришлось менять. После того первого года урожаи уже не удивляли.
Kuba *****
Ну тут есть по крайней мере пара аспектов.

Во-первых, обратите внимание, целину-то поднимали не абы где на вятском болотце. Целину поднимали в степях Казахстана, где после украинских лучшие чернозёмы. Ну то есть есть изначально более плодородные почвы, вот их целинные залежи и есть смысл поднимать.

Во-вторых целинная земля действительно может быть весьма урожайна при определённой последовательности введения её в севооборот. Сначала её глубоко перепахивают с оборотом пласта, ДАЮТ ГОД В ПАРУ ПЕРЕГНИТЬ ДЕРНИНЕ, а уж потом за счёт перегнившей дернины получают некий всплеск начальной урожайности на пару-тройку лет....

У нас же в средней полосе тощих кислых подзолистых почв больше веками практиковалась другая система земледелия, когда на определённом участке вырубался лес, полностью сжигался, а потом на почве, раскисленной и удобренной золой, ряд лет получали приличный урожай. Наша северная целина не так уж и плодородна. А уж если из неё ещё и все сорняки убрать.... и вовсе питания взять неоткуда))))
Maksim Domnin
Носков Денис Ну я помню что раньше леса вырубали и сжигали. Но если посмотреть с одной стороны, при этом люди сжигали органику из почвы, оставляя только глину.
То что на пепелище все хорошо растет, заметил еще на прошлой даче, когда кострище жег выше дома пламенем и в дождь он не затухал, на следующий год картошка с ладонь вырастала.
Потому, что по технологии после распашки целины. В неё надо внести комплекс удобрений. Распахивается под осень. А весной вносится удобрения. А потом сажать можно.
Сергей Дьяков
Целина это большая ошибка партии.
если семена плохие и на целине плохо вырастет. еще много других факторов многие используют гербициды а это не хорошо отражается на земле.
Тем не менее, у меня по целине картошины по 900 грамм вырастали. НО! Моя целина в пойме ручья. У всех, кто выше, до сих пор почва рыжая, и всякая культурная растительность имеет печальный вид. Хотя уже 30 лет кормят эту почву всем, чем можно. Еще нюанс - природная зона. Там, где преобладает подзолистый процесс в почве, ожидать плодородия от целины не стоит.
Целина целине рознь.
Наши предки делили целину на несколько категорий.
Когда забрасывали пахотные земли, на них начинал расти бурьян, на эти
земли пускали скот и получалось пастбище. Потом бурьян исчезал,
появлялись травы типа мятлика лугового.
Земли залужались, получался луг. Скотину больше не пускали, получались сенокосы.
Потом пропадал и мятлик. И только когда начинал расти ковыль, это примерно на 8-10 год,
целину распахивали. И тогда получали хорошие урожаи.
Женёк Анитова
Вы зря корни выбрали! На дернине морковь, конечно не вырастет, а вот картошка по дернине растёт активно и землю разрыхляет. За лето всё бы перегнило.
Носков Денис Если бы корни не выбрал, я бы даже ничего не собрал. Росла сныть и крапива.
По моему скромному опыту картошка на целине не растёт. Клубника растёт шикарная, годами хороший урожай без ухода.
Соглашусь. У меня тоже без удобрений на целине будет маленький урожай. Единственое что хорошо, это земля свежая, отдохнувшая. У меня огород 20 лет на одном месте. Есть земля" целина" , но нет здоровья с не возится.
У мамы на ее глине все отлично росло первые лет 5-6,потом на спад пошло. Первая рекорды перестала ставить капуста... Открываю тайну. Просто это место, которое в конце 80-х совхоз продал частным лицам использовалось для выпаса скотины, пока скотина еще была. в 92 году последний раз совхоз нанял пастуха.... Так что можно ли бывшее пастбище целиной считать?...
Женёк Анитова Пастбище? можно ли считать целиной?
Нужно.
ваш опыт не корректный должны быть сорняки которые остались на не обрабатываем участке какой высоты были они что то делали вы не так например вы вносили куриный перегной 30 грамм на 10 литров за неделю до обильной вегетации. зола у ваших растений какие признаки недостатка микроэлементов.
целина - бывает разной, как плодородной, так и нет!... Нужно для того, что бы её удобрять начать, вначале перед этим проверить её химический природный состав, степень её кислотности, плотности, её тип (тяжёлый суглинок, суглинок, лёгкий суглинок, супесчаник, полу-песчаник, песчаник☺,// вроде бы как-то так они называются!), а потом её и удобрять тем чем нужно, и не удобрять тем, что ей не нужно!...