Сад и огород
помогите составить план цветника размером 6х4м.
Если цветник на солнце - посадите скраю клещевину - она даст полутень, ведь яркое солнце не все растения любят. В центре - высокие цветы - дельфиниум, например, георгин, а по краям - низкорослые бархатцы, маттиолу. Запланируйте сразу, где осенью - в сентябре-октябре будете сажать тюльпаны, нарциссы и др луковичные (их садят осенью) . В тенек посадите хосту, колокольчики. Лучше посадить многолетники сразу на постоянные места, чтоб не пересаживать их потом, оставшееся место займите однолетниками. Важно не засаживать всю территорию полностью, поскольку ваши насаждения будут разрастаться с каджым годом. Можно устроить альпийскую горку, но нужны камни. У меня растут розы, ирисы, тюльпаны, нарциссы, хоста, пионы, дельфиниум, гладиолусы, мальва, морозник, ромашки, флокс, из однолетников сажу астры, агератум, петунию. Но у меня три клумбы.
В журнале "сад своими руками" часто бывают подборки.
Есть отличный журнал Цветники. Там много советов и картинок на все случаи жизни (дачной)
Это сложно. Хотелось бы знать что у Вас есть из цветов, кустарники или цветы, что нравится, в каком регионе будет клумба, место (солнце-тень) . На такой площади можно даже газон сделать. Вам лучше к литературе обратиться, сейчас ее много.
это достаточно большой цветник вы подбирайте те что вам нравятся и чтобы постоянная смена цветущих была от весны до осени и по росту более высокие ближе к центру менее высокие к краю