Сад и огород

Является ли заварка от спитого чая удобрением для рассады?

да
Гульназ Мирхалилова
Лучший ответ
Лучше от кофе В нем много калия
Gag Smbatyan
р-р чая с добавлением воды имеет в составе микроэлементы, рекомендуют для комнатных растений. я использую
про рассаду данных не встречала
Питательные свойства весьма сомнительны, там много дубильных веществ, и чайные листья плохо перепревают. А вот плесень, мошки и всякая гадость- развиваются только так! На работе долгое время воевала, чтоб спитую заварку в цветы не сыпали. Не помогло, слава Богу на пакетики чайные перешли.
Скорее кормом для мух.
Но это отличное наполнение для компостной кучи. Потом, когда перегниет - вполне можно в огород.
А вот сам чай - отличное удобрение, в нем много дубильных веществ которые укрепляют растения и защищают от гнилей. Но в домашних условиях - это приманка для мух.
В общем, если живет вы в лесу и не можете позволить себе купить хорошее органическое удобрение... раз-другой можно полить заваркой. Только не спрашивайте потом, "как выводить почвенных мух"
пока не перепреет-нет
Иван Иванов
Скорее разрыхляющим балластом для почвы, как опилки.
Саша Ковтун
Это лишь добавка, наполнитель почвы, ее разрыхлитель. Лучше добавлять спитой чай при посадке уличных цветов, укладывая его на дно горшка, на дренаж. Перегнившая заварка дает растениям дополнительное питание, используемая заварка в качестве удобрений НЕ должна быть подслащенной. Сладкая заварка будет приманкой муравьев и различных насекомых, не приносящих пользы растениям.
Она больше действует ни как удобрение, а как среда для разведения мошек.
S Seza
заварка от спитого чая - рассадник плесени и мушек
Исмаил Черкесов Не соглашусь с Вами, нужно обязательно сушить. Тогда и плесени и тем более мошек не будет
Не является удобрением .
Комнатные растения иногда поливаю слабым раствором чая. Им нравится)). А использованную заварку от чая собираю и сушу - летом добавлю в какие-нибудь растения на даче. Дома в рассаду не добавляю - боюсь мошек развести.
Лучше сушите её и собирайте - а летом используйте как мульчу.
Игорь Князев
Да, в нужной пропорции.
для домашних цветов лучше комплексное удобрение попробовать, вот от него эффект точно есть, а чай конечно на слуху, но больше похоже на плацебо, не верю я лично в это
Max Kilimenko
Нет. Она только разрыхляет землю. Я тоже собираю.
Конечно является и в первую очередь это подкормка бактерий в земле
Анна Рунова
Да. Ещё можешь чаям поливать, главное не переборщить с этим делом, а то можно пожечь растения
В небольшом количестве, тщательно просушеный, без сахара.