Сад и огород

спитой чай полезно выливать в грядки, а кофейную гущу? насколько полезен кофе?

Кофейная гуща у хорошей хзяйки не мусор, а очень даже полезная штука !!!
На кухне - помогает отмывать посуду. В ванной - прекрасный скраб ( натрите кожу гущей до легкого покраснения и смойте ). Добавьте в горшок с комнатными цветами - избавитесь от цветочной мушки, заодно и подкормите . В огороде на грядке - отличная мульча, прекрасно поедаемая дождевыми червями. Есть мнения, что помогает от садовых муравьев.
***zhan...) Sa9...)
Лучший ответ
В кофе много калия Я всегда высыпала в комнатные цветы А для грядки кофе надо ведрами пить
Очень хорошо кофейную гущу использовать там, где водятся улитки. Они ее не переваривают
Андрей Принцев
Я выливаю, хуже не будет для почвы.
Niko Hasanov
ЗАПАХ КОФЕ не переносят муравьи, и значит будем меньше тли на грядках, и в саду
В небольших количествах используется как удобрение для цветов.
Читала на форумах, что замечено - спитой чай и кофе очень любят червячки - хлебом не корми, дай только кофею!
Я Я
Согласна с Натальей хороший способ сыпать в местах скопления улиток. Как удобрение не знаю .Испитый чай если его сырым сыпать на грядки в сырую погоду появляется плесень пользы не вижу. все в компост
Я погубил кактус, сливая туда коф. гущу. Зато гуща от натурального кофе лечит болезни ногтей, особенно на ногах. В рецептах у бабы Ванги вычитал. Проверял на себе. Помогло.
Лена Давыдова
Настюшка Воронкова Кактус вообще не любит богатой органической подкормки. Если еще и жидкую гущу сливали - просто корни подгнивать начали от излишней влаги, тем более из-за слоя гущи на поверхности наверняка влажность земли в горшке была повышена , как под любой мульчей...
такое же удобрение проверено
Смешать кофейную гущу со сливками - чудесный скраб !!!