Сад и огород

Укроп полезно в капустную грядку сеять?))) Чем полезно?)))

Капуста, брокколи и кольраби — укроп стимулирует их рост, а также привлекает насекомых, которые поедают гусениц-вредителей. Его запах отгоняет моль и белянок, опасных для всех видов капусты. Промежуток должен составлять не меньше 30 см. Такое соседство будет идеальным и полезным для обеих культур.

Укроп и капуста друзья навеки.
Мария Рязанцева
Лучший ответ
Кучеренко Любовь Ураааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
Александр Кузнецов А что в той статье ничего не написали про цветную капусту?
Кучеренко Любовь Я не рыхлю ничего. Мне черви рыхлят)))))) Не тревожу корни и почву. Сеном накрываю.
ГОраздо полезнее бархатцы посадить Они вредителей отпугивают
K@te .
вот уж не знаю, в чем польза.. капуста любит рыхление, при каждой подкормке - окучиваю, никакому укропу, редиске, никому не выжить - все сгребу! посыпать золой - подрыхлить, удобрение - подрыхлить, даже после полива - пройти плоскорезом слегка.. какие уж тут посадки-спутники!
Natali @
Ничем не полезно. Капуста любит обильный полив и рыхление, укропу просто не выжить когда его сначала порыхлят, а потом еще и обильно водичкой угостят. Капусту прям со шланга поливают обычно.
Тем, что пока капустины маленькие - между ними есть ооочень большое пустое пространство. Если насеять весной туда укропа - то можно собрать хороший урожай зелени до того, как капуста перекроет всю грядку.
Вот.

А если вам для пользы надо - то это надо какие-то растения с белыми цветочками использовать. Или просто на палки какие-нибудь фиговины белого цвета приделывать и средь капусты втыкать. Это от бабочек-белянок хорошо помогает.
специально не сею, укроп и так как сорняк везде, в капусте тоже разумеется, как подрастает до приемлемого размера, то заготовляю его на зиму - режу и замораживаю, только мне столько не надо, сколько его всходит. Частично выпалываю как сорняк. где не мешает, там дальше растет, зонтики с семенами позже тоже пригодятся, в капусте тоже часть укропа остается, наличие укропа в капусте на мой взгляд никак не влияет на вредителей, укропа всегда полно, а вредителей по годам разное количество, то целое нашествие, то почти совсем нет, думаю это зависит какая предшествующая зима была, особенно ее начало--если в декабре морозы хорошие, а снега почти нет, то и вредители вымерзают, а если снег сразу ляжет, то может быть нашествие.
разницы нет. да и какая сейчас посадка.
тут -10,тут +10
мы сеем вдоль грядки. полезности не видел. по картошке. климат-беларусь
это же сорняк
Равиль Кадыров
Вадим Тишковец У моего деда укроп рос как сорняк, самосевом. Приедешь к деду на дачу - хоть мешок рви (Хабаровский край). А у родителей самосевом укроп не рос. Глина ему не очень нравится, видать.
Равиль Кадыров у нас солнышко. позавчера +15 было))))
зато у вас сомов нет!