Сад и огород
как посадить лаванду? какая земля ей нужна и вообще очень очень подробно и не замерзнет ли если сейчас посадить?
Я лаванду сажал семенами в феврале, у нее на данный момент всего 5 настоящих листьев, очень долго растет. Сажал в подготовленный торф, а вообще лаванда не любит "жирные" почвы.
Пафнутий Фамилиевич
Я когда в Крыму отдыхала, нам рассказывали, что крымская лаванда потому и хороша и так знаменита, что любит известковую землю, которая там повсеместно. Ей рекомендуют почву известковать.
я сеяла однолетнюю лаванду, у нас на севере она не зимует.. так семена на рассаду аж в январе сеяла! она очень медленно всходит и медленно растет.. а в мае после как минует гроза заморозков, высаживала рассадой в грунт.. но меня не впечатлила моя жалкая кучка лавандовых побегов, когда зацвела - крошечные, малозаметные отдельные лавандовые колоски.. куст разрастается на 2-3 год, тогда только можно оценить красоту посадок.. у меня, увы! не получилось..

в условиях средней полосы лаванда в принципе вполне зимостойка под легким укрытием на зиму или при условии что на зиму и особенно в ранне весенний период растение надежно прикрыто с северной стороны стенами построек или глухим забором... легкого укрытия на зиму лапником. сухим камышом или просто фанерным щитом обычно вполне достаточно... растения растущие на открытых местах и лишенные укрытия на зиму в зимний период все же могут подмерзать... правда обычно все же восстанавливаются в течение сезона и зацветают хотя и с изрядным опозданием... тем не менее в условиях северных широт включая центральное нечерноземье лаванда-не долгожитель... но отдельные экземпляры могут доживать и до 12-15 лет... пересадку и деление растение переносит плохо... туго укореняемо-черенки и отводки в условиях средней полосы прорастают плохо... потому размножают лаванду преимущественно семенами... но семена довольно быстро теряют всхожесть... наиболее всхожи как правило свежие семена... уже в течение года особенно при неправильном их хранении всзожесть падает до 30-40% а затем и вовсе до 0...не смотря на то что лаванда-растение относительно южного происхождения семенам нужна холодная стратификация-без этого они могут не прорасти... в январе-феврале их высевают в плошки наполненые смесьюторфа с песком 1:2 и в течение 1-3 мес выдерживают посевы при температуре +1-5 град... затем посевы извлекают и прогревают при темп. +20-25...семена прорастают на свету под пленкой или стеклом... при появлении всходов укрытие снимают... сеянцы держат на хорошо освещенном окне защитив их от прямых солнечных лучей... в фазе 3-4 настоящих листьевсеянцы рассаживают по горшкам-не обязательно по одному... можно и по 3-4 шт... ставят на окно на доращивание по прежнему защищая от прямого солнца... в грунт рассаду высаживают только тогда когда минует угроза последних заморозков... лучше сразу на постояное место чтобы в будущенм растения не тревожить и лишний раз не травмировать-восстанавливаются поврежденные корни очень медленно... к составу почвы лаванда мало требовательна хотя предпочитает земли с изрядной примесью песка... главное-почва должна быть рыхлой и хорошо проницаемой... пропускать воду и воздух... растение жаро- и засухоустойчиво... холодостойко... вредителями и болезнями практически не повреждается... но не любит переувлажнения и застоя воды не выносит совершенно... если и случаются у лаванды заболевания инфекционного характера то связаны они как правило именно с высокой влажностью... потому сажать растение следует на максимально возвышенных местах где застой воды полностью исключен или же на сопки под которые закладывается дренаж... вполне допустима посадка растений на склонах направленных в южном или юго-западном направлении... в чрезмерном плодородии почвы и частых подкормках растение не нуждается... как не нуждается в частом и обильном поливе... скорее наоборот -полив должен быть очень умеренным а в ряде случаев и ограниченным... цветет летом... цветение может быть обильным и продолжительным при достаточном освещении... лаванда светолюбива и предпочитает хорошо освещенные солнцем места... может расти и при рассеяном освещении но цветение при этом будет менее обильным...
Есть английская лаванда- она более зимостойкая, есть французская, которая в средней полосе даже с укрытием не всегда зимует. У меня она один год перезимовала, в прошлом сильно пострадала, сейчас еще не поняла. А с английской без проблем. На всякий случай я её тоже укрываю, она у меня рядом с розами растёт, так что зимуют под одним одеялом. Любит известковые почвы. Нужно обязательно известковать землю. Когда в Крыму отдыхала, как раз рассказывали, что Крымская лаванда тем и хороша, и так её много там, что почвы подходят- известняки. Я как об этом узнала, стала сыпать золу и доломитку осенью- она сразу же захорошела! А семенами я высевала её в феврале. В мае сажала рассадой в грунт.
Моя растёт в обыкновенной огородной почве на открытом солнечном участке. Чтобы не ждать долгого результата купили просто сразу кустик у краснодарцев. Зимой укрываем лутрасилом и сверху пивной бутылью. Семенами тоже выращиваем, но это так долго - для быстрого результата лучше купить сразу делёнку.