Сад и огород

На каком расстояние можно садить яблони друг от друга?

Зависит от сорта, так как у разных сортов и разные кроны и еще от того карлики это или обычный подвой.
Алексей Shatrov
Лучший ответ
Антон Кузнецов Сорт Жигулевское и антоновка
Ольга Масленникова Как мне оказывается не хватало этой таблички, спасибо)
Игорь Малиновский Я уж и не говорю про колоновидные сорта...
5-7 м
Яблони на карликовых подвоях сажают через 2 м, а колоновидные вообще через 1 - 1,5.Надо знать на каких подвоях ваши деревья. Сильнорослые сейчас редко сажают. Даже в промышленном садоводстве от них отказываются.
Антон Кузнецов Что такое подвоях?
кустовые деревья – наилучшая посадка в одну линию при 1-1,5 м между растениями, между рядами – 3-4 м;
у слаборослых яблонь между саженцами должно быть 3-3,5 м, а в междурядьях – 4,5-5 м, а также на карликовых подвоях между линий – 4 м, в грядках между яблочной культурой – 2,5 м; среднерослые и сильнорослые – интервалы соблюдаются от окружающих деревьев 4-5 м, а между рядами – 5-6 м;
колоновидные – размещение составляет одну линию с дистанцией между соседями для карликовых – 0,6 м, среднерослых – 1 м, сильнорослых – 1,2. - Читайте подробнее на FB.ru:
На сайтах садоводов этой информации тонны.
Нужно выяснить - сорт, размер кроны взрослого дерева и высоту - садить с расчетом чтобы кроны взрослых деревьев не мешали друг другу.
Из личных наблюдений: крона старой "классической" яблони разрастается на 3-5 м от ствола, итого 2 кроны 6-7 м.
2 метра если один ряд если несколько рядов 4 метра
Советую 3 4 метра
Да все зависит от сорта яблонь. Я когда свои покупал в Ромашкино то мне все расписали и показали как садить и как ухаживать за ними. Я все делал как мне сказали и я уже на второй год ел яблоки на молоденьких яблонях.