Сад и огород

На какорм расстоянии следует сожать друг от друга "колонно видные" яблони и груши??

ОТ 0,4 до 1,2 м, при интенсивном ведении 0,4 в ряду с междурядьем 1 м. Глубина посадочной ямы обычно не более 50 см, т. к. подвои В9, М9, 62-396, которые используются для колонн, не дают глубокую корневую систему. Что касается удобрений при посадке, то рекомендуют вносить меньше раз в десять, чем для обычной яблони. А вот подкормки - да. После того как начнут распускаться листья 1-2 внекорневые азотным удобрением с недельным интервалом (рекомендуется) лучше мочевиной (неполная чайная ложка на ведро) . В начале или в середине мая 2-3 подкормки р-ром аммиачной или другой селитры (спичечный коробок на ведро) . 1-2 летки следует прекратить подкармливать в середине июня, иначе интенсивный рост, ветвление, плохая подготовка к зимовке. Корневая поверхностная поэтому полив в жару нужен.
К вопросу о "колонновидной" груше. В природе такой формы дерево существует (у меня на огороде даже такая есть) - растет колонной, но плоды мелкие и не вкусные. Есть суперкарликовые груши с округлой кроной у 10-ти летки не более 1м в диаметре и высотой 0,8-1,3 м. Пять лет назад такие суперкарлики отечественной селекции были все номерные ( т. е. только проводилось сортоиспытание) . Насколько мне извесно этой грушей занимался только "Научно-производственная фирма - Донской питомник" с Ростовской области.
Про грушу просто к тому, что яблоней колонновидной стали заниматься недавно (по селекционным меркам) - всего то лет 70, а грушей и того меньше. Это к тому, что на рынке, увы. можно купить все что угодно, а потом жаловаться, что урожая нет и вкус посредственный.
Но некоторые вещи меня не перестают поражать для дерева высотой 2,5 м и шириной 20 см, корневая у которого метр в диаметре и 0,5 в глубину вбухать ПОЛ ТОННЫ навоза, этот товарищ в кепке своей тыковкой подумать пытался прежде чем написать такое или он не представляет себе просто пол тонны навоза.
Anna Chodarova
Лучший ответ
Около метра, и обязательно с опорой-корневая система очень слабая.
Соблазнительно, конечно, но, кроме удобства, дальше одни минусы-
недолговечны, по вкусовым качествам сильно проигрывают,
нуждаются в постоянных подкормках и т. д..
Denkras
От 0,4 до 1,2 метра = как формировать будете и будете ли заниматься формировкой.
Andriy Kostykov
2- 2.5 метров
Анна Сапа
Выбросьте их немедленно, даже если только купили! Это лукавство, пшик! Это нам посоветовали люди из чудесного питомника, лучше взять на карликовом подвое и формировать их как изгородь или еще как-то, в зависимости от места посадки. Мы ждали 7 лет, брали элитные, они и родили, но такое г.... Оно элитное, но мелкое, все какое-то ущербное. Хозяин утаил, что колоновидные требуют повышенных доз органики-до 500кг навоза на одно дерево. А мы вбухали такие деньги в эти саженцы. Весной выбросим и посадим еще ряд карликов (Айдоред, Гала, Голден и т. п.), на расстоянии 1,5м и растяжкой ветвей в стороны (просто надламываете сверху веточку и так оставляете-она прирастет чуть наклоненной вниз-плодоношение ускоряется, ряд плоский, и потрясающе красивый вид, когда все покрыто плодами.
Anna Chodarova Без надлежащей агротехники у тебя любое дерево будет родить г... И откуда такие сведения про 500 кг навоза под дерево? Подвой тот же самый, что и на карлики, которыми ты хочешь весь сад утыкать. По твоей логике здесь тоже нужно под каждое дерево по пол тонны навоза вкуякивать.
Людмила Неженец Тоже в сомнениях 5 лет. Боюсь сажать. А Вы где живете? подойдут ли карлики для средней полосы?