Сад и огород

для чего сажают рассаду? по мимо быстрого всхода

Klara Bekbas
Ранняя рассада, ранний урожай. Это важно, если лето короткое.
Наталья Ярушкина
Лучший ответ
Выигрыш во времени Теплолюбивые иначе не вырастить
каждое растение в течение своей жизни проходит несколько стадий развития, на каждой стадии растению нужно обеспечить определённые условия. При несоблюдении условий на любой стадии могут произойти необратимые изменения которые повлияют на урожай. Даже 2 дня разницы сроков посева могут изменить условия роста в одной и той же окружающей среде.
Причём же здесь быстрые всходы- это зависит от характеристик растений, и качества семян.
В южных регионах можно и без рассады обойтись- тепло там раньше наступает, растение успевает вырасти и заплодоносить. Только в других регионах в это время ещё морозы, а сеять позже прямо в грунт-почти без результата.
Многие южане удивляются и даже смеются- мол, кто же бархатцы рассадой выращивает! А я удивляюсь их недомыслию. В Подмосковье, многое, что на юге самосевом всходит, просто попадает под возвратные заморозки и погибает, поэтому крупные высокорослые бархатцы ( у которых сроки посева написаны на пакетиках) только через рассаду! Да и томаты, даже ультраскороспелые, ну посеешь их в июне, а в августе уже холодные росы и болезни. Сажают ведь для урожая, а не для зелёной ботвы.
Да и процесс выращивания из зёрнышка, семечка- очень увлекательный!
Были у меня случаи за мою дачную жизнь ( дачке 50 лет), сеяла позже и без рассады- даже до цветения дело не дошло, ну кустики выросли, да толку с них.
Только если вам не надо, рассада не нужна, красота не нужна, урожай не нужен - к чему этот ваш вопрос!
я для получения массового урожая к примеру баклажаны дают урожай со средины июня до октября
Я все, что могу, сажаю сама - для души. Кайф я так ловлю! Самоутверждаюсь, блин!! Во мне гены бабушки-крестьянки требуют выхода, черт побери!!!)))
Klara Bekbas здорово!! классно)))
Klara Bekbas Красавэ_)
Иначе даже в теплице не получится НИЧЕГО.
Даже в поликорбонатовой.
Помидоры, перцы, только через рассаду.
Klara Bekbas а вы пробовали?
Klara Bekbas без рассады?
Помидоры мои родители сажали на даче наклюнувшимися семенами в землю - в конце апреля - начале мая (в зависимости от погоды).
Соседи - рассадой. Результат - одинаковый. Помидоры собирали в одно время, если, конечно, один сорт с соседкой.
Рассадой сажать - геморра больше. Правда, перцы, баклажаны без рассады не вырастишь.
Саратов.
Чтобы урожай раньше собрать.
Вадим Бабченко
Для урожая и сажают. А как получить урожай в нашем климате, Подмосковье? Никак.
Юлия Саяпина
в OBI один куст помидора 30 рублей, ненакупишься, однако!
Klara Bekbas проще купить куст?))