Сад и огород
Арбузы сажать рассадой или нет?
Прошлым летом сажали арбузы рассадой и они все погибли при высадке в грунт, дыни тоже сажали и рассадой и просто семенами в грунт, те дыни посаженные семенами дали хорошие плоды и не болели, а вот те что рассадой были не очень. Дыню уже решили что однозначно сажать просто семенами в грунт уже садим так 2 год. Кто выращивал арбузы подскажите пожалуйста.
Арбуз очень плохо переносит пересадку, лучше семенами, если у вас нормальное лето.
В северных районах только рассадой, но нужна большая аккуратность, чтобы не повредить корни при пересадке.
Юра Ярошевский
Тогда уж в торфяных стаканчиках
Рустам Содиков
Можно, но как только взошёл, сразу в грунт, пока нет корней.
В Подмосковье сажаем рассадой Семена в начале мая, в грунт в начале июня

Сергей Ковалев
А какой сорт?
Смотря какой у вас регион... У нас сажаются все бахчевые семенами и всё вырастает.
Елена Васянова
Северный Казахстан, на юге нашей области выращивают фермеры арбузы, но мы живем на севере области 300 км до Челябинска
Вероятно погибли от того, что были не закалены. Вы же выращиваете рассаду в закрытом помещении, растение получается изнеженным. Перед высадкой в открытый грунт его следует закаливать. Рассаду приучают к открытому воздуху постепенно, вынося на открытый воздух и постепенно увеличивая время пребывания на нём. В первый день минут на пятнадцать, затем прибавляя минут по 5 - 10.
Уточняйте местоположение. На широте 48 и ниже - семенами. Хотя некоторые и рассадой, чтобы ранние были. Возможно, при перевалке вы повреждали стержневой корень.
у меня есть знакомые колхозники, они выращивают дыню рассадой гектарами и торгуют ею тоннами. главное не корни, а приконевая шейка. перед переседкой её укрепляют. а растет хорошо арбуз и дыня на песчаных почвах.
Сибирь арбузы дыни огурцы паттесоны тыквы кабачки и т. д Все через рассаду. Сею в посудку с выдвижным дном и ни одно растение не чувствует перевалку в грунт-огород. Притеняю затем.... торфяных горшков давно нет... есть непонятно картонные
Оксана Хажеева-Мосолкова
Полностью согласна
Лен. обл. Все бахчевые сажаю только рассадой, каждое семечко отдельно в каждый стаканчик. Рассаде на выходе должна быть 20-25 дней, не разламывая ком земли сажать аккуратно на грядку.
Румия Жаикбаева
вы их под плёнку? какие если не секрет сорта?
Повредите корни, арбуз точно погибнет. А в лучшем случае, просто травка без завязей будет расти.
в торфяный горшки надо попробовать, они все не любят когда корни тревожат, я про тыквы, огурцы, дыни, арбузы, сажайте по паре семечек
Виталий ПАТРОННИКОВ, садовод-любитель из Сосновоборска (Красноярский край)
выращивает арбузы. Методом прививки его на тыкву, чтобы получить не Огонёк (мелкий арбуз) , а экз. побольше до 6 -10 кг. Тыква предлагается -лагенария, растет на ней арбуз без проблем. Выбирать сорта предлагает ранние от 60 дней. (найти его в интернете, там строкой ниже открывается № Вестника садовода, а в нем несколько статей про самые успешные методы выращивания арбузов и сорта лучшие (ранних). И про рассаду и про почвы и про агротехнику, (много всего арбузного-)
я сажала рассадой арбузы, не развивались и так и не поспели. мама рядом посеяла семенами в грунт, плёнкой накрывала попервости - сахарно-сладкие уродились.
Соседка рассадой выращивает только, довольна и с урожаем.
Видимо сорт важен и не повредить при пересадке
семенами