Сад и огород

говорят,что арбузы на рассаду сажают в марте-апреле,а высаживали в начале июня...такон возможно?рассада неперастёт?

живу в сибири..омская область....мечтаю вырастить арбузики маленькие ...увы нет теплиц....может в открытом грунте возмижно ...а вы как и когда сажаете .. и когда вызревают? к какому месяцу?
АВлтайский край. Сею на рассаду после 20 апреля. При высадке рассаде должно быть не больше 25 дней, но я чаще высаживаю с 1 настоящим листочком - под временное укрытие, на приподнятую грядку, землю на грядке предварительно подогреваю низко натянутой над ней пленкой. Созревают во второй половине августа. Проще всего начать с сорта Огонек. Но у менявызревают и более крупноплодные, но ранние гибриды (Паннония, Мадера... ) Если Вы живете в южной части области, думаю, особых затруднений не будет.
Анна Панчук
Лучший ответ
ма в Саратове в конце апреля сажаем на рассаду, в самй раз.
В подмосковье сажаем в начале мая на рассаду В начале июня в грунт Если посадить раньше плети вырастут и их можно все обломать
Настя М.
я пробовала в апреле, растет нормально в конце мая высаживаю в грунт
Я выращивала арбузы на Сахалине, но они все лето сидели под пленкой на грядке. Дело в том, что арбузам нужен определенное количество температуро-часов для вызревания. А в МО они и так растут и дают хороший урожай. Здесь и дыня растет. Арбуз маленький ранний сладкий-Огонек. Нормально будет посеять их дома на рассаду 1 мая в стаканчики
В Ишиме хорошо вызревают на улице, а у Вас тем более. На рассаду рано не сейте, не юг. За 20-30 дней до высадки в открытый грунт. Это числа 10 июня будет. Можно чуть раньше под дуги с укрытием, от погоды зависит. Хорошо укрыть землю агротексом черным и в прорези высаживать. На теплых грядах лучше растут ( на штык снять землю, укладывать сухую траву с землей, трамбовать, пролить, укрыть пленкой и пусть до посадки стоит) . Сорта выбирайте самые скороспелые. В середине августа поспевать начнут. Успеха.
Берете 2 арматурины, сгибаете в дуги, устанавливаете крест накрест и вдавливаете в почву, накрываете пленкой-домик для 2 дынь/арбузов готов. И под пленкой тепло будет, и земля там раньше нагреется. В конце апреля на рассаду, в начале июня в грунт. Мы в апреле сразу в грунт в такие домики сеем.
Kolya Pronin
Сибирь конечно большая, если степные районы алтая тотам арбузы растут не хуже чем в Ташкенте. Я сею рассаду вместе с таматоми. Не надо бояться что рассада переростёт .Растение прежде чем пройти какой нибудь свой жизненный цикл должно набрать определенное количество активных температур. И если арбуз будет набирать эти температуры на подоконнике это только плюс .Рассаду сею в стаканчиках при пересадки не болеет. Ес ли температура прохладная укрываю лутросилом .Жары арбуз не боится .емена беру из китайских арбузов купленных на рынке. Наши огоньки и прочее это дерьмо, не вкуса не урожая. Грядку накрываю плёнкой и сверху высаживаю рассаду в проделанные дыры 1м*1,5м. Без плёнки урожай примерно в десять раз меньше.
С этой грядки я снял 56штук. Удачи вам.
Ира, думаю. что без теплицы не обойтись... ну сделай хотя бы временное укрытие-тогда может что и получится... А может быть у вас климат помягче нашего? может и на улице вырастет? ты попробуй и поделишься достижением)))
Наталья Трусова а вы где живёте? и как сажаете?